+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2021 16:28:58
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: спад добычи нефти в 2020 году был самым глубоким в новейшей истории

По итогам прошлого года добыча нефти в России опустилась до самого низкого уровня за последние 9 лет – 512,1 млн т. При этом глубина спада добычи была самой большой в новейшей истории – почти на 49 млн т. Такие выводы представили сегодня аналитики рейтингового агентства «РИА Рейтинг»
Россия (а именно все крупнейшие вертикально интегрированные компании) в среднем за 2020 год сократила добычу по сравнению с 2019-м на 1 млн баррелей в день.

Эксперты отмечают, что спад добычи зафиксирован почти во всех нефтедобывающих регионах, за исключением Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Самое большое снижение в тоннаже произошло в главном нефтедобывающем регионе страны – Ханты-Мансийском АО – Югра (на 25 млн т в годовой динамике).

Напомним, что в апреле прошлого года страны ОПЕК+ заключили соглашение о рекордном сокращении добычи нефти. Компании по всему миру договорились снизить производство на 19 млн баррелей в сутки

По мнению экспертов «РИА Рейтинг», острожные меры ОПЕК+ по изменению объемов добычи должны предотвратить резкие колебания цен в течение 2021 года. Но дестабилизировать рынок может, во-первых, пандемия, сроки окончания которой никому не известны, а во-вторых, экономическая и внешнеполитическая деятельность новой администрации США.

«Джо Байден известен своими антиуглеродными взглядами, и одним из первых его решений на президентском посту стало введение моратория на добычу углеводородов на федеральных землях США, где извлекается около четверти американской нефти. Таким образом, деятельность нового президента может отрицательно сказаться на динамике добычи в США, что, в свою очередь, ускорит изъятие избыточного предложения на мировом рынке», – говорят эксперты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions