+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2024 13:12:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее

Одной из самых перспективных адресных программ, которую стоило бы внедрить в практику российского ипотечного кредитования, видится молодежная ипотека, в рамках которой срок накопления средств на первоначальный взнос может сократиться с 5,2 лет до 1,9 года в Москве и с 3,5 лет до 0,9 года — в Петербурге. Об этом рассказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов на Российской строительной неделе.
Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее
Такая программа могла бы быть полезной для граждан возрастом до 30 лет которые только начинают свой карьерный путь. Максимальный срок кредитования по молодежной ипотеке мог бы составлять до 50 лет, это поможет снизить ежемесячные платежи по кредиту. Если программу сможет субсидировать государство, то процентная ставка по такому займу представляется целесообразной не более 3%. При этом максимальную сумму кредита стоит обозначить в 15 млн рублей для Москвы, Петербурга и их областей и до 12 млн рублей для остальных регионов. Также первоначальный взнос достаточно установить по ней на уровне 15%. А в ЗАГС-е, сразу после регистрации брака, молодым супругам можно выдавать государственный сертификат на часть первоначального взноса, его сумма может составить в районе 500 тыс. рублей.

«Эта программа могла бы стать органичным дополнением нацпроекта “Молодежь России”. Недавние выпускники вузов, как правило, не могут купить собственное жилье из-за сравнительно невысоких доходов. Например, в Москве средняя заработная плата молодого специалиста среди наших клиентов составляет 110 тыс. рублей, а в Петербурге — 90 тыс. рублей. В то время как средний доход покупателей квартир в возрасте от 31 до 40 лет на семью составляет около — 200-250 тыс. рублей», — прокомментировал Рустам Азизов.

Для молодых людей квартирный вопрос не менее актуален, чем для опытных специалистов, добавил эксперт. По данным опросов, почти половина россиян в возрасте до 25 лет, состоящих в браке, не хотят заводить детей как раз из-за отсутствия собственного жилья. Еще около 35% респондентов этого возраста называют наличие собственной квартиры одним из ключевых условий при принятии решения о вступлении в брак. Возможные условия по молодежной ипотеке позволят молодым семьям приобрести не просто студию или однокомнатную, а сразу просторную семейную квартиру, подчеркнул эксперт.

«Если удастся субсидировать ставку до 3%, то ежемесячный платеж по программе для молодых специалистов может упасть почти в два раза в сравнении с общей госипотекой. Например, в Новой Москве, при средней стоимости квартиры в 12 млн рублей, эта сумма составит 32,8 тыс. рублей вместо 61,6 тыс., а в Петербурге, при среднем чеке на жилье в 7 млн, — 19,1 тыс. против 35,9 тыс. Молодежная ипотека могла бы выполнять важную социальную функцию поддержки молодых семей в их желании как можно раньше обзаводиться детьми и, в дальнейшем, помогла бы улучшить демографическую ситуацию в стране», — подчеркивает Рустам Азизов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions