С просьбой о создании такого же удобного и быстрого транспортного сообщения к руководству МЖД обращались и жители других подмосковных городов. Среди них - и жители Пушкино. Таким образом, скоростной маршрут продлен от Мытищ до Пушкино. Теперь расстояние в 30 км экспресс будет преодолевать за 28 минут (обычно - около часа). Стоимость проезда от Москвы до Пушкино составляет 80 рублей. График движения поездов на 2008-2009 гг. разрабатывался уже с учетом продления маршрута "Спутника" до Пушкино и Болшева. Маршрут до Болшева по этому направлению будет открыт на следующей неделе. Напомним, что с августа 2005 года "Спутники" курсируют по маршруту Москва - Люберцы - Раменское, где время поездки сократилось с 65 до 45 минут, а с 3 августа 2008 года открылось движение "Спутников" от Курского вокзала до города Железнодорожный.
Стоимость проекта модернизации оценивается приблизительно в 400 млн рублей.
Перевозка будет осуществляться в поездах ЭМ4, которые отличаются просторным салоном и системой кондиционирования воздуха. Станцию Пушкино реконструировали и оборудовали системой АСОКУПЭ.
На церемонии открытия присутствовал первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, начальник МЖД Владимир Старостенко, министр транспорта Московской области Петр Кацыв и администрация города Пушкино Московской области.
В.Морозов заявил, что развитие скоростного движения - это часть Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года и часть генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла.
Владимир Старостенко отметил, что открытие обновленной станции это часть программы оптимизации технологии пригородных перевозок. "Каждый год на протяжении последних нескольких лет мы открываем новые линии скоростного движения по разным направлениям", - уточнил он.
"РЖД и МЖД - это идеальные партнеры для администрации области. И все совместные проекты выполняются в срок и успешно", дополнил П.Кацыв.
Михаил Кузьминов


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









