+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2020 14:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

За два года работы по Крымскому мосту проехало 9,5 млн автомобилей и более 400 поездов

Строительство автодорожной части Крымского моста торжественно завершилось 15 мая 2018 года. За 2 года работы по нему проехало 9,5 млн автомобилей, в том числе свыше 1 млн грузовиков и более 120 тыс. автобусов. Это почти в 2 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа начиная с 2015 года (5,1 млн транспортных средств). По оценке Минтранса России, за 24 месяца автовладельцы и грузоперевозчики, воспользовавшись бесплатным мостом, а не переправой, сэкономили более 35 млрд руб. «Мы видим, что Крымский мост востребован, в двух направлениях идет непрерывное бесперебойное движение», – рассказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Во второй год работы Крымского моста увеличилось количество прибывающих туристов. В 2019-м Крым посетили почти 7,5 млн отдыхающих, более половины из них прибыли по мосту. Бюджет республики от туристической отрасли получил 3,7 млрд руб., что на 15,4% превышает показатели предыдущего года. В декабре 2019-го было запущено движение по железнодорожной части моста. За 4,5 месяца пассажирские составы прошли по мосту более 400 раз и перевезли свыше 200 тыс. пассажиров. В условиях пандемии поддержать обозначенную нагрузку будет невозможно, поэтому старт движения девяти поездов в Крым, запланированный на весну этого года, из Екатеринбурга, Кисловодска, Мурманска, а также из Москвы в Севастополь, Москвы и Санкт-Петербурга в Евпаторию и Феодосию был перенесен. Однако перевозчик («Гранд Сервис Экспресс») сообщает, что ввиду социальной значимости прямого железнодорожного сообщения с Крымом ограничений и изменений в графики курирования именных поездов «Таврия» из Санкт-Петербурга в Севастополь и из Москвы в Симферополь не вводилось.

«За 2 года работы мост подтвердил свою надежность. Он прекрасно переносит нагрузки, в том числе в штормовых условиях, свойственных зимнему периоду. За все время интенсивность потока транспортных средств по мосту с учетом сезонности сохраняется стабильной, кроме сегодняшнего периода пандемии», – рассказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions