+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.04.2021 12:10:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Камчатки поработают над проблемой обратной загрузки судов при доставке тихоокеанской рыбы по Севморпути

Перевозка через Арктику может стать альтернативой существующим схемам завоза товаров первой необходимости и других грузов на полуостров.
По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в нынешнюю навигацию по СМП с Камчатки в Санкт-Петербург будет совершено четыре рейса лихтеровоза «Севморпуть» со свежей рыбой. «Этот способ позволит нам быстрее доставить рыбопродукцию до центральных регионов России и удешевить стоимость доставки для наших рыбопромышленников. Также немаловажно, что быстрая доставка позволит обеспечить конкурентоспособность нашей продукции к зарубежной», – заявил глава региона.

При этом, уточнил он, лихтеровоз будет обеспечен обратной загрузкой. Каждый его рейс доставит на Камчатку около 200 груженых контейнеров. По расчетам, стоимость доставки 1 кг груза из Санкт-Петербурга составит порядка 15 руб., срок перевозки – до 3 недель. Это позволит доставлять на Камчатку продукты питания, товары первой необходимости и другие грузы по приемлемой стоимости.

Отметим, о проблеме обратной загрузки флота говорил накануне на совещании по вопросам развития Северного морского пути замглавы «Росатома» – руководитель дирекции СМП Вячеслав Рукша. По его словам, во время прошлых рейсов лихтеровозова «Севморпуть» были зафиксированы проблемные аспекты, не позволяющие выйти на необходимую экономическую эффективность морских перевозок для судовладельца. Это в том числе отсутствие постоянной загрузки с запада на восток для судов, осуществляющих перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России. Среди других препятствий для развития каботажных направлений через Арктику – недостаточно развитая инфраструктура морских портов в непосредственной близости от границ СМП для единовременной обработки крупных партий рефрижераторных контейнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions