За навязчивое предложение поездки в непредусмотренных локациях предлагается установить штрафы: для граждан — 3 тысяч рублей, для должностных лиц (руководителей организаций, в которых гражданин трудоустроен как водитель такси) — 20 тысяч рублей, для юридических лиц (например, таксомоторных парков) — 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года санкции увеличиваются до 5 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Составление протоколов и рассмотрение дел планируется возложить на должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющего региональный контроль в сфере такси.
Необходимость внесения изменений связана с обстановкой у транспортных узлов, где продолжают выявляться нелегальные перевозчики. По данным, озвученным на заседании, в 2024 — 2025 годах выявлено более 270 нелегальных перевозчиков, которые, пользуясь тем, что приезжие не ориентируются на месте, предлагают поездки по завышенным тарифам. Использование их услуг создаёт риски для жизни, здоровья и имущества пассажиров.
Председатель профильного комитета Наталия Фиголь отметила, что предлагаемые изменения направлены на защиту людей и наведение порядка на наиболее уязвимых площадках.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



