+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2020 14:13:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В сентябре отгрузки российского газа в Таджикистан стали нерентабельными

Уже в начале сентября отгрузки российского газа в Таджикистан стали нерентабельными на фоне повышения цен в России. К такому выводу пришли аналитики агентства Argus.
Несмотря на то, что перевозки газа из России в Таджикистан в августе резко выросли, достигнув 11,6 тыс. т по сравнению с 700 т в январе – июле, падение было закономерно. Импорт российского топлива в конце лета увеличился благодаря росту цен на продукт в Таджикистане на фоне снижения в июле – августе отгрузок казахстанского газа из-за ремонта инфраструктуры «СНПС-Актобемунайгаза» и увеличения отгрузок на внутренний рынок.
Основной объем российского газа в Таджикистан отгружался с Омского и Орского заводов.

«Газ из России в направлении стран Центральной Азии отгружается в основном в конце лета и осенью, на пике сезонного спроса на продукт. Поставщики российского продукта зачастую соглашаются на его реализацию на условиях отсрочки платежа, в то время как казахстанский газ продается на условиях предоплаты», – сообщили аналитики агентства. В то же время, согласно экспертам Argus, железнодорожная транспортировка газа из России занимает больше времени и обходится дороже, чем поставки из Казахстана. Доставка российского газа может занимать месяц, тогда как казахстанского продукта – около 7 дней.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions