+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2020 16:16:26
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Москве отложили запуск проекта общественного водного транспорта

Запуск общественного водного транспорта в Москве отложен на 2021–2022 гг., так как расходы на поставку речных судов для проекта не являются предметом первой необходимости, сообщил ТАСС во вторник заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.
Ранее сообщалось, что речные трамваи станут частью проекта водного общественного транспорта Москвы, запуск которого был запланирован на 2020 год. По словам заммэра города Максима Ликсутова, планировалось провести открытый аукцион среди отечественных производителей на поставку речных трамваев для городских водных маршрутов Москвы, при этом самим перевозчиком будет "Мосгортранс", который уже получил лицензию на этот вид деятельности.

"Конкурс на поставку судов для регулярных перевозок по Москве-реке будет перенесен на 2021–2022 гг. с учетом того, что данные расходы не являются необходимыми. Сейчас средства бюджета столичного транспортного комплекса идут в первую очередь на работу уже действующей инфраструктуры: московского метро, всех видов наземного городского транспорта, на безопасность, выполнение требований врачей и обновление парка вагонов, трамваев, автобусов и электробусов", – рассказал Д. Пронин.

Он подчеркнул, что развитие речного транспорта в столице является долгосрочным проектом. Для его реализации необходима реконструкция причалов и благоустройство прилегающих к Москве-реке территорий, в том числе перенос остановок городского транспорта ближе к причалам, организация стоянок такси и парковок. "Мы будем продолжать готовить причальную инфраструктуру, но к покупке судов вернемся при выравнивании бюджетных доходов", – сказал Д. Пронин.

Пилотный маршрут общественного речного транспорта должен пройти от Киевского вокзала до Нижних Мневников, связав деловой центр "Москва-Сити", городские парки и Киевский вокзал. Причалы располагаются вблизи станций метро, МЦК, а также остановок наземного транспорта. Оплата проезда будет производиться по городским тарифам, в частности предусмотрена возможность оплаты картой "Тройка".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions