+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2022 17:20:14
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Москве начинают разработку собственной платформы для электромобилей Москвич

Разработка собственной платформы для электромобилей «Москвич» начнется на столичном заводе одновременно с возобновлением работы завода, где первое время будут собирать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Вместе с нашим технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием «Москвич». На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран, на втором этапе – более глубокой локализацией этого производства, ну, и параллельно с этим процессом, прямо не дожидаясь каких-то первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы электромобиля под названием «Москвич», – сказал мэр в ходе посещения завода и при подписании соглашения о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта между правительством Москвы и ПАО «КамАЗ».

Он подчеркнул, что запланированные работы сложны, есть много «логистических, технологических и финансовых вызовов». «Но я вам обещаю, что мы сделаем все, чтобы завод работал, коллектив был сохранен, ну а граждане получили современный качественный автомобиль», – обратился Собянин к работникам завода, поблагодарив их за терпение. В ответ сотрудники «Москвича» поблагодарили столичное правительство за предоставленную возможность «работать и обеспечивать семьи», а также заявили о готовности «применить опыт, максимум усилий и энтузиазм при производстве качественных, конкурентоспособных и надежных автомобилей».

«Если бы не было коллектива, мы бы еще задумались, стоит ли на этой площадке развивать автомобильное производство, но так как коллектив есть, [и это] специалисты, которые умеют и любят свое дело, мы приняли такое непростое решение – возобновить производство. <…> «Москвич» имеет большую историю, почти вековую, и это всегда было одно из ведущих предприятий Москвы, во все времена. Конечно, очень жалко, что сегодня завод стоит и не работает, но, тем не менее, считаю это новым этапом его дальнейшего развития – это не закрытие завода. Правительство Москвы вернуло себе пакет [акций], собственность этого завода, [снова стало его] собственником, каким было раньше», – отметил Собянин.

Гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин заявил, что для компании почетно стать партнером правительства Москвы в данном проекте. «Так уж сложилось, что легковой автопром в сегодняшних условиях санкционного давления у нас оказался за чертой здравого смысла, честно сказать, просто кончился. <…> Наличие профессионального коллектива является ключевым вопросом, [благодаря] которому мы готовы заниматься этим проектом. Дружественные страны пока с удовольствием предоставляют свои услуги с целью заполнения российского рынка. Возможности в сегодняшних условиях при наших навыках проектирования очень большие, мы уверены, что за короткий промежуток сможем сделать продукт и локализованный, и имеющий вес», – сказал он, отметив, что КамАЗ на протяжении последних лет «на всякий случай» следил за тенденциями производство легковых авто, в частности электротранспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions