+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2022 16:04:44
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Уменьшить стоимость грузоперевозки по СМП намерены ученые

Оперативная научная группа предоставит данные о ледовой обстановке на трассе Севморпути в течение двух часов, заявляют в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ). В обычной ситуации подобный запрос может обрабатываться в течение двух суток.
Опыт предоставления детализированной ледовой информации для безопасного прохода тяжелого участка уже есть, институт подготовил ее в октябре 2022 года для каравана из пяти судов «река-море» Ленского объединенного речного пароходства. Они вышли из порта Певек в направлении порта Зеленый Мыс. Караван опасный участок прошел, а Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, заявил, что штаб морских операций готов обеспечивать круглогодичное судоходство в арктических морях в круглосуточном режиме.

Сейчас в Арктике идет процесс раннего льдообразования, который начался на 5–10 суток раньше нормы. В этой ситуации для предотвращения попадания судов в ледовый плен крайне важно вовремя завершить морские операции судов с низким ледовым классом, подчеркивают в институте. Ученые решают глобальную задачу – обеспечить прогнозами круглогодичную навигацию не только с востока на запад, но и с запада на восток, чего ранее никогда не делалось.

«От качества и сроков предоставления ледовой проводки зависит конечная стоимость грузоперевозки», – говорит А. Макаров.

Потребность в информации появилась в связи с увеличением грузопотока по Северному морскому пути, главным образом за счет круглогодичного вывоза углеводородов из портов в Карском море в западном и в перспективе в восточном направлении. С 2015 года объем перевозок по Севморпути вырос в 6,5 раз, до 35 млн т в 2021-м. В соответствии с указом Владимира Путина к 2024 году грузопоток по Севморпути должен увеличиться до 80 млн т в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions