+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2023 13:32:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан может начаться в ближайшее время

На минувшей неделе в Ташкенте был открыт офис, который займется координацией строительства железной дороги из Узбекистана через Афганистан в Пакистан. Об этом сообщает местная пресса.
Узбекская государственная железнодорожная компания заявила 13 мая, что функция офиса будет заключаться в организации взаимодействия всех трех стран при разработке технико-экономических обоснований и ускорении строительства железной дороги.

«Открытие проектного офиса в Ташкенте позволит специалистам более эффективно организовывать встречи лицом к лицу», – сказал на церемонии Бахт-ур-Рехман Шарафат, глава Управления железных дорог Афганистана.

Выступая на том же мероприятии, посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук заявил, что маршрут сблизит Центральную Азию и Пакистан, а также откроет возможности для торговли со странами Аравийского моря. Доставка грузов из Узбекистана в Пакистан сократится до 5 дней. Стоимость снизится на 40%. Поезда смогут перевозить до 15 миллионов тонн грузов в год.

Идея строительства железной дороги, идущей из Узбекистана вглубь Афганистана, обсуждается с 2017 года. 75-километровый участок железной дороги, соединяющий Хайратон на юге Узбекистана с Мазари-Шарифом, был введен в эксплуатацию в 2011 году. В декабре 2018 года главы государственных железнодорожных компаний Афганистана, Казахстана, Пакистана, России и Узбекистана встретились в Ташкенте, чтобы обсудить планы совместной работы по строительству железнодорожной линии Мазари-Шариф -Кабул-Пешавар. На этой встрече были объявлены обязательства по созданию рабочей группы из пяти стран и финансового консорциума. Работы должны были начаться а 2021 году, но из-за нестабильной политической ситуации в Афганистане их пришлось отложить. Переговоры возобновились в 2022 году

Цена проекта не раскрывается. Сообщается, что Узбекистан оценил стоимость завершения работ в течение пяти лет в $4,6 миллиарда. Официальные лица в Пакистане оценивают ее в $8,2 миллиарда.

Ранее спецпредставитель президента РФ в Афганистане Замир Кабулов заявил, что российские компании будут готовы оказать помощь в прокладке железной дороги и поставке локомотивов и подвижного состава.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions