+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2020 15:00:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Сокращение поставок угля в Польшу не скажется на объемах его экспорта из Кузбасса

Прекращение или сокращение поставок угля в Польшу, о котором заявил накануне вице-премьер страны, министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин, не скажется негативно на объеме экспорта угля из Кузбасса, являющегося основным поставщиком данного вида топлива из России в Польшу. Компании готовы перенаправить уголь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщили ТАСС в департаменте угольной промышленности Кузбасса.
Как сообщил в четверг в эфире радиостанции RMF Я. Сасин, польские государственные компании через три-четыре месяца прекратят импорт угля из-за границы: из России, США, Южной Америки, Колумбии и Мозамбика.

"В случае сокращения или даже полного отказа Польши от кузбасского угля компании будут перенаправлять высвободившиеся объемы на другие рынки. Наиболее перспективным направлением будут страны Азиатско- Тихоокеанского региона. Значительная часть поставок кузбасского угля идет в Республику Корею, Японию, Китай. Очень перспективные направления – Индия, Вьетнам, Малайзия, которые наращивают объем поставок", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что Кузбасс экспортирует свой уголь в 60 стран мира. По данным ФТС России, за январь – ноябрь 2019 года предприятиями угольной отрасли Кузбасса в Польшу экспортировано 7,684 млн т кузбасского угля на сумму $495 млн. Крупнейшими экспортерами являются АО ХК "СДС-Уголь", ПАО "КТК", АО "УК "Кузбассразрезуголь", ООО "Каракан Инвест".

По данным Министерства по контролю за государственными активами Польши, в прошлом году государство импортировало из России 9 млн т угля. Всего польские фирмы ежегодно покупают за рубежом около 20 млн т угля. Сложившаяся ситуация вызвала волну негодования в среде польских шахтеров, так как из-за высоких объемов импорта плохо распродается уголь, добываемый внутри страны. На данный момент Польская горнодобывающая группа не использовала 2,5 млн т польского угля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions