+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2022 12:48:15
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Северный морской путь получит 80 новых ледоколов до 2035 года

На площадке Восточного экономического форума объявлено о создании Совета участников судоходства по Северному морскому пути (СМП). Этому органу предстоит контролировать реализацию комплексного плана развития СМП до 2035 года, который утвержден правительством несколько дней назад. Данная функция будет закреплена за советом правительственным постановлением. Председателем совета на первом заседании во Владивостоке избран председатель ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк. На заседании было озвучено, каким мы увидим СМП в обозримой перспективе. В частности, предполагается, что ежегодная совокупная прибыль участников транспортного процесса превысит $100 млрд.
Как рассказал гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, совету предстоит проследить за переходом к круглогодичной навигации по СМП. Для этого нужно обеспечить строительство судов ледокольного класса. Это не только непосредственно ледоколы, но еще танкеры и контейнеровозы двойного назначения, то есть имеющие функции ледокола. Для их производства должны появиться новые верфи. Всего к 2035 году планируется спустить на воду 80 современных судов ледокольного класса. В начале сентября уже вошел в эксплуатацию танкер нового поколения. Сейчас на верфях строится восемь ледоколов сопровождения, четыре из которых финансируются из бюджета, а еще четыре – за счет инвесторов.

По словам спецпредставителя «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимира Панова, уже к 2030 году грузооборот по СМП превысит 150 млн т, поэтому требуется тщательно организовать движение, упорядочить и ускорить выдачу разрешений на маршруты для перевозчиков. Кроме того, расстояние между ледоколами сопровождения должно быть не более 200 миль друг от друга, чтобы по всему пути можно было быстро вызволить любое судно из льдов.

Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Евгений Амбросов рассказал о проекте «Арктик СПГ-2», который предусматривает запуск на СМП плавающих заводов по производству сжиженного природного газа. Два таких завода уже произведены на верфях. Их должны обслуживать 15 ледовых газовозов серии ARC-7. Трехсотметровым гигантам предстоит забирать СПГ с плавучих заводов и доставлять на два перевалочных комплекса – в Мурманске и на Камчатке. Каждый из этих терминалов будет переваливать по 21 млн т СПГ в год. Это добавится к тем 25 млн т, которые переваливаются уже сейчас в рамках проекта «Арктик СПГ-1». Ледовые танкеры могут проходить самостоятельно по льду толщиной до 1,5 м со скоростью 8–10 узлов. На более массивном льду им требуются ледоколы сопровождения.

Для прогноза ледовой обстановки на протяжении СМП будет реализована программа метеонаблюдения. Как рассказал замруководителя Росгидромета Дмитрий Зайцев, сейчас за этим маршрутом наблюдает один спутник. Но в ближайшие 1,5 года будет запущено еще четыре, а до 2035-го группировка достигнет 12 спутников. Кроме того, до конца 2024 года введут в эксплуатацию 68 метеобуев на Северном морском пути.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions