+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2022 09:00:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Пункт пропуска Марково в Приморье на границе РФ и КНР планируется сдать в 2023 году

Новый сухопутный пункт пропуска Марково в Приморье через границу РФ с Китаем построят в первой половине 2023 года. Об этом сообщил начальник отдела администрирования Владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Эдуард Машков во вторник на IV Форуме «Экспортный потенциал Приморья».

«Что касается следующего строящегося объекта – Марково, на сегодняшний день подрядчику передана строительная площадка, там идет большой объем замены грунта, поскольку в случае обильных осадков территории подвержены подтоплению. <…> Ориентировочный срок окончания работ – II квартал 2023 года», – сказал Машков, уточнив, что там также возводят подпорную стену.

Срок строительства пункта пропуска Краскино, который планировалось сдать в конце 2022 года, перенесен на 2024-й из-за логистических, инфраструктурных и кадровых сложностей, с которыми столкнулись подрядные организации.

«Основная задача заключалась в том, чтобы вдохнуть жизнь в недостроенный комплекс, который находится в непосредственной близости от государственной границы. Предварительно работа была разделена на два этапа: возвращение к жизни недостроенного комплекса, улучшение инфраструктуры существующего пункта пропуска и их консолидация. На сегодняшний день принято решение, чтобы ускорить сроки, объединить эти два этапа, <…> сроком окончания данных работ определен конец 2024 года. На сегодняшний день идет активная работа по демонтажу зданий и сооружений, которые признаны ненужными в этом комплексе, ориентируемся на 2024 год», – сказал Машков.

Он добавил, что завершено проектирование инфраструктуры еще одного пункта пропуска – Турий Рог, проект уже прошел государственную экспертизу.

Проектирование пунктов

В стадии проектирования, по его словам, находятся два пункта пропуска, это Пограничный и Полтавка. Подрядчик, который планирует строить инфраструктуру Пограничного, сейчас находится на месте, чтобы до заключения контракта ознакомиться с объектом. «По предварительному графику работы там должны заканчиваться в 2023 году. По Полтавке предварительно были выбраны участки для строительства пункта пропуска, но они оказались сильно подвержены подтоплению, выбраны были другие [участки]», – пояснил Машков, добавив, что при поддержке регионального правительства ведется оформление этой земли с изменением ее назначения в документах.

Он отметил, что работа идет медленнее, чем планировалось, и Министерство транспорта РФ направляет деньги на улучшение действующих пунктов пропуска, их техническое оснащение и ремонт. Это позволило увеличить пропускную способность пунктов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions