+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2021 17:12:22
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый резидент Арктической зоны РФ создаст судно для перевозки по Севморпути

Новый резидент Арктической зоны РФ компания «Оберон» создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах акватории Арктической зоны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, передает PortNews.
Отмечается, что инвестиционный проект стоимостью более 800 млн руб. нацелен на удовлетворение потребностей в предоставлении специализированных услуг транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

«Начнем с транспортной обработки и морской перевозки крупногабаритного трубошпунта, генеральных грузов и инертных материалов для обеспечения строительства инфраструктурных объектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса, а также снабжения морских портов в Арктической зоне Российской Федерации, – рассказал генеральный директор ООО «Оберон» Арсен Базикян.

Пока компания, по его словам, рассчитывает на четыре рейса, а с 2022 года увеличит их до десяти с горизонтом планирования до 2030-го.

Инвестор приобретет в лизинг сроком на пять лет с последующим выкупом морское судно грузоподъемностью 10 400 т и дедвейтом 12 007 т – универсальный сухогруз с ледовым классом «Оберон».

Затем судно отправится на судоремонтный завод для модернизации, которая пройдет в два этапа: для обеспечения судоходства в условиях ледовой проводки будет изменена конструкция корпуса судна, включая разработку проекта, закупку материалов и оборудования, проведение подрядных работ и прохождение освидетельствования классификационным обществом.

По окончании работ судно будет зарегистрировано в Международном реестре РФ с портом приписки Мурманск, и к началу осени 2021 года компания приступит к его эксплуатации по Северному морскому пути. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions