+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.07.2023 15:09:50
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Модернизация Корсаковского порта на Сахалине начнется в 2024 году

Работы по реконструкции и расширению Корсаковского порта на Сахалине планируют начать в 2024 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева по итогам совещания по реализации инвестиционных проектов на Сахалине, передает ТАСС.
«Завершено проектирование работ по реконструкции гидротехнических сооружений Корсаковского порта. Работы планируется начать в 2024 году после завершения госэкспертизы», — говорится в сообщении.

По проекту на территории морского порта Корсаков планируется построить рыбоперерабатывающий комплекс мощностью до 500 т в сутки с автоматизированным комплексом по переработке рыбы, жиромучной установкой, оборудованием для выпуска филе, холодильником мощностью 5 тыс. тонн. Это позволит выйти на рынок с готовой продукцией глубокой переработки в упаковке для более широкого круга потребителей.

Также проектом предусмотрена реконструкция гидротехнических сооружений терминала по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, принадлежащих «Нацрыбресурсу», и гидротехнических сооружений Южного погрузрайона, принадлежащих «Росморпорту». Запланировано дноуглубление подходного канала и операционной акватории порта для захода крупнотоннажных судов, строительства и эксплуатации промышленных объектов по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции.

После проведения реконструкции ежегодный грузооборот Южного погрузрайона увеличится почти в 12 раз (с 0,34 до 4,0 млн тонн), рыбного терминала — в четыре раза (с 0,15 до 0,6 млн тонн). Проектная документация на объекты разработана и находится на рассмотрении Главгосэкспертизы России, которую должны завершить в сентябре текущего года. Весь проект планируется реализовать до 2027 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions