Ранее министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщал, что сборка всех восьми вагонов первого поезда должна быть завершена до конца 2026 года. В целом к 2040 году в России планируется выпустить 260 поездов для ВСМ.
Проект высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Протяженность линии составит около 700 км, она пройдет по территории шести регионов с населением около 30 млн человек. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток между городами достигнет 23 млн человек.
Согласно планам, проектирование и строительство магистрали рассчитано на 2024–2028 годы, ввод в эксплуатацию намечен на 2028 год.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



