+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2022 15:55:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ЛокоТех – 10 лет

Филиал «Северо-Западный»: курс на развитие

1 июля группа компаний «ЛокоТех» отметила свое первое 10-летие. Сегодня «ЛокоТех» – крупнейший в Европе комплекс сервиса и ремонта локомотивов. Предприятия компании объединяют порядка 35 тыс. сотрудников почти 90 предприятий России. 11 из них находятся в границах Октябрьской железной дороги – старейшей железнодорожной магистрали страны. Сервисные локомотивные депо на ОЖД образуют филиал «Северо-Западный». Однако в его состав входит еще одно предприятие – СЛД Калининград, которое фактически располагается на Калининградской железной дороге. Таким образом, филиал «Северо-Западный» представлен 12 предприятиями ООО «ЛокоТех-Сервис».

За 10 лет подразделения компании прошли несколько этапов трансформации.

«Первое десятилетие запомнилось большим количеством структурных изменений, связанных с поиском наиболее эффективной системы управления нашей компанией, – отмечает директор филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Вячеслав Путинцев. – И поскольку качество управления всегда было на достаточно высоком уровне, в значительной мере запомнились преобразования в производственной жизни – освоение новых серий локомотивов, новых видов ремонта, связанное с этим технологическое развитие депо».

За эти годы в филиале значительно изменилась структура тягового ресурса. В ряде депо полностью обновился приписной парк. В СЛД Великолукское на смену 2Т116 пришли 2ТЭ25КМ, в СЛД Кандалакша вместо ВЛ80 стали эксплуатировать 2(3)ЭС5К, в СЛД Волхов – 2(3)ЭС4К. Чтобы достойно встретить изменения, на предприятиях филиала прошла серьезная работа по подготовке ремонтного персонала, модернизации оборудования и материально-технической базы.

Также за 10 лет появились новые сервисные участки. На стыке Октябрьской и Северной железных дорог открылся пункт технического обслуживания локомотивов Бабаево сетевого значения. ПТОЛ Лужская производит обслуживание локомотивов, которые работают как на порт Усть-Луга, так и на другие направления. Этот пункт оснастили системой шнековой подачи песка для экипировки локомотивов. Такую же систему поставили на ПТОЛ Сортировочный-Московский.

Серьезная реконструкция прошла в сервисном локомотивном депо Волхов. Там цех ТО-2 перестроили под ТР-1 с возможностью принимать трехсекционные локомотивы. В настоящее время ведется реконструкция СЛД Хвойная.

Результатом преобразований стало стабильное выполнением филиалом экономических бюджетных показателей, в том числе по прибыли. Выдерживаются и ключевые производственные показатели, идет последовательное снижение количества отказов и событий. Но останавливаться на достигнутом в структурных подразделениях не собираются.

«Нам есть над чем работать, – подчеркивает Вячеслав Сергеевич. – Например, сократить количество внеплановых ремонтов. С технической точки зрения для этого все есть. Сейчас повышаем уровень квалификации персонала, внедряем сетевые ремонтные графики. Каждой проблеме будем искать свое решение и оперативно устранять, чтобы уходить из зоны критики и повышать эффективность нашей работы».



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions