+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2020 11:10:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Изменений по номенклатуре грузов в навигацию 2020 года по судам река-море не ожидается

В эту навигацию речники наблюдают проблемы с перевозками щебня. Об этом РЖД-Партнеру сообщил управляющий директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» и ПАО «Северо-Западное пароходство» Юрий Гильц.
«В условиях пандемии многие стройки остановили работу и, соответственно, большого спроса на щебень нет. Железная дорога, в свою очередь, активно снижает ставки на перевозку щебеночной продукции. В мае объем перевозок этого груза судами Волжского пароходства сократился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорит он.

При этом в целом изменений по номенклатуре грузов Волжского пароходства в навигацию 2020 года не ожидается. В целом номенклатура сухих грузов, перевозимых судами Волжского пароходства, осталась прежней: сера, металл, щебень, огарки, соль, круглый лес, проектные грузы. Не изменилась и номенклатура наливных грузов: мазут, дизельное топливо, сырая нефть, растительные масла и патока. В навигацию 2020 года АО «Волга-флот» планирует сохранить объемы перевозок по всем видам флота на уровне прошлого года, говорит Ю. Гильц.

По его прогнозу, навигация в этом году очень сложная. В условиях пандемии обострились многие проблемы отрасли в целом, от процессов формирования и плановой смены экипажей до изменения объемов грузопотоков.

«Серьезной проблемой с начала нынешней речной навигации стало маловодье на Нижнем Дону из-за низкого притока воды в Цимлянское водохранилище по причине малоснежной зимы. В апреле и до середины мая наши суда на Нижнем Дону могли ходить с осадкой лишь 280 см. По этой причине компания была вынуждена значительно недогружать флот. На начало июня ситуация чуть улучшилась – сегодня суда грузятся на осадку 310 см. На Рыбинском водохранилище ситуация пока нормальная. Проблемный участок Городец – Нижний Новгород в мае проходили с осадкой судов 360 см», – делится он.

Перевозки наливным флотом, судами «река-море» и морскими судами Волжского пароходства осуществляются круглогодично. При доставке грузов между морскими иностранными портами и из российских морских портов и в обратном направлении не возникает особых проблем с глубинами у причальных стенок и фарватеров. Исключение – проходимость отдельных морских каналов. Например, Азовский морской канал имеет небольшие глубины, поэтому суда загружаются в соответствии с его проходимостью.

В этом году с объявлением пандемии в портах Турции объявлен комендантский час, поэтому продлевается время под разгрузку судов «река-море», прибывающих из российских портов Черного моря с металлом и зерновыми грузами.

Изменений по номенклатуре грузов в навигацию 2020 года по судам «река-море» не ожидается. В июле начнутся перевозки зерна нового урожая в российских портах Азовского моря.

Что касается ограничения по осадке судов, вероятнее всего, ситуация с глубинами усугубится: уже в начале лета приточность водохранилищ традиционно будет снижаться.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions