+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2021 16:07:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФПК отстраняет от работы сотрудников без QR-кодов, медотводы не принимаются

В АО «ФПК» вакцинировано 88% работников из числа подлежащих вакцинации, сообщила РЖД-Партнеру пресс-служба компании. Подчеркивается, что это данные на 11 ноября. Рабочие смены уже скорректированы с учетом вакцинированных и невакцинированных сотрудников.
Право на труд есть у переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, но факт болезни необходимо подтвердить справкой из лечебного учреждения. В пресс-службе компании подчеркивают, что медицинский отвод не основание для прохода на рабочее место. Работодатель готов сотрудничать только с работниками «с результатами ПЦР-тестирования, проводимого с кратностью 1 раз в 14 дней», следует из ответа пресс-службы железнодорожной компании.

«В рамках прививочной кампании в АО «ФПК» проводятся встречи с коллективами, онлайн-лекции с участием работников медицинских учреждений», – добавляют в пресс-службе.  
Сотрудники, не соответствующие требованиям, отстраняются от работы.

При разделении компания руководствуется телеграммой, подписанной первым заместителем гендиректора АО «ФПК» Алексея Жигунова. Причем требования касаются как работников ФПК, так и всех операторов вагонов-ресторанов (НТС, ТДМ, ЖТК), сервисных служб (СТК, «Валир», «Риквэст-Сервис», «Желдор-Сервис», «Мастер Клининг», «Пассажир Сервис», РТК).

Правила пропуска в железнодорожной пассажирской компании на рабочее место изменились с середины ноября. Теперь право на труд имеют лишь те, кто соответствует требованиям постановления главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ № 7 от 1 ноября 2021 г. Отличать тех, кто имеет право на труд в ФПК от других можно по QR-коду.

Право не начислять заработную плату на период отстранения от работы у работодателя есть, разъясняет РЖД-Партнеру профессор и декан юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Гульнара Ручкина.

«В период отстранения от работы не только заработная плата не начисляется, но и время отсутствия работника на работе без уважительных причин (в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ) не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ)», – говорит она.

Работодатель, конечно, может предложить отказавшемуся от вакцины сотруднику альтернативу. Обычно так называют удаленный формат работы. Однако нет ни одного законодательного акта, гарантирующего работнику подобный вариант развития отношений с работодателем, добавляет Г. Ручкина.

Более того, по мнению Роструда, работники, переведенные на удаленный режим работы, также должны проходить вакцинацию. Ведомство подчеркивает, что отстраненный от работы сотрудник – не равно уволенный. Отстраненный сотрудник сможет вернуться на рабочее место, но только в двух случаях: или дождавшись окончания пандемии, или после устранения причин для отстранения, а именно – прохождения полного курса вакцинации.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions