Такое решение принято руководством администрации по итогам анализа финансовой отдачи от работы пассажирского сектора.
Согласно данным за I полугодие, убытки в сфере дальних пассажирских перевозок «Укрзализныци» составили 3,8 млрд гривен (около $0,47 млрд). Неудовлетворительной остается ситуация и с компенсацией затрат «Укрзализныци» на льготные перевозки пассажиров – за 6 месяцев возмещено не более 25% понесенных затрат.
«Укрзализныця» рассчитывает, что кардинальное изменение подходов к организации пассажирских перевозок позитивно скажется на финансовых показателях. В числе оптимизационных мероприятий – ликвидация малозагруженных маршрутов, сокращение количества промежуточных остановок. Кроме того, наличный подвижной состав будет перераспределен между железными дорогами в соответствии с рентабельными пассажиропотоками. «Сегодня отсутствует достаточная горизонтальная коммуникация между железными дорогами, – констатировал генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак. – Где-то мы имеем излишек локомотивов и вагонов, где-то их катастрофически не хватает. И при этом ни один руководитель не имеет возможности выйти с предложениями относительно перенаправления подвижного состава на участки, где он требуется в первую очередь».
Изменения в системе организации пассажирских перевозок будут внедрены при формировании графика пассажирского сообщения на 2012–2013 гг. Новые подходы предусматривают: максимальный переход на систему дневных поездов; ликвидацию непроизводительных простоев пассажирского состава; оптимизацию маршрутов с т.зр. их рентабельности. Кроме того, «Укрзализныця» намерена сокращать объем задействованного пассажирского парка до экономически оправданной величины. «У нас нет иного пути, кроме как повышать эффективность использования наличного парка – сокращать количество пассажирских вагонов, и за этот счет качественно модернизировать наличный пассажирский парк», – подчеркнул В. Козак.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



