+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2009 09:34:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В электричках ежедневно проезжают около 30-40% безбилетников

В пригородных поездах ежедневно проезжают около 30-40% безбилетных пассажиров, говорится в сообщении ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
В рамках программы ОАО "РЖД" запускает информационно-разъяснительную кампанию, направленную на сокращение случаев безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения Московской и Октябрьской железных дорог.

Информационные носители появятся на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, в пригородных поездах и на платформах Московской и Октябрьской железных дорог, на станциях метро, расположенных в сторону выхода к вокзалам, ряде автобусов Москвы и на других носителях. Пассажирам будет наглядно показано, какая именно часть средств, потраченная ими на оплату билета, идет на каждую статью расходов: содержание платформ - 14%, управление движением - 11%, обслуживание путей и формирование составов - 15%, обслуживание контактной сети - 5%, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава - 10%, капитальный ремонт подвижного состава - 24%, обновление подвижного состава - 6%, оплата труда - 8%, расходы на электроэнергию - 7%.

Информационно-разъяснительная кампания с сентября 2009г. также будет проводиться в ряде крупных городов с большим пассажиропотоком: Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Ярославле, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону и Уфе. "Безбилетный проезд - одна из основных проблем в пригородном железнодорожном сообщении. Ежегодно пассажиры совершают порядка 1,2 млрд поездок пригородными поездами в год", - говорится в сообщении.

Пассажирские перевозки в пригородном сообщении являются убыточным видом деятельности, поддерживаемым перекрестным субсидированием за счет финансового результата ОАО "РЖД". По итогам 2007г. убыток составил 27,7 млрд руб., в 2008г. - 34,8 млрд руб.

Для борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения на железных дорогах России с 1999г. внедряется автоматизированная система оплаты, контроля и учета проезда в пригородном сообщении (АСОКУПЭ) с применением автоматических турникетных линий. В 2008г. АСОКУПЭ были установлены на 13 вокзалах и станциях на Московской, Октябрьской и Юго-Восточной железной дороге. В течение 2009-2011гг. автоматизированную систему оплаты, контроля и учета проезда в пригородном сообщении планируется установить на 116 вокзалах и станциях девяти железных дорог.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions