+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2020 11:36:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: в России заболевших будут отслеживать по геолокации и данным операторов связи

За последние сутки в России выявлено 6,6 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 687,8 тыс. случаев, 223,2 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 135 россиян за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 11,7 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 540,8 тыс., выздоровевших пациентов – 6,7 млн. В активной фазе заболевание у более чем 4,46 млн человек. У 4,4 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 57,8 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия остается на четвертом месте по числу заразившихся коронавирусной инфекцией. На третьем месте находится Индия: 720,3 тыс. выявленных случаев, 22,5 тыс. из которых выявлены за прошедшие сутки, более 20 тыс. жителей страны погибли от этой болезни. Вторую строчку занимает Бразилия – 1,6 млн случаев, 21,4 тыс. впервые выявленных пациентов за последние сутки, 65,5 тыс. умерших. Возглавляет мировой рейтинг США: в понедельник страна преодолела отметку в 3 млн заболевших, зафиксировав 50,5 тыс. новых случаев инфицирования. Погибших от COVID-19 американцев на сегодняшний день насчитывается 132,9 тыс. человек.

В России по числу заболевших лидируют Москва и Московская область, третью строчку занимает Санкт-Петербург. В столице за вчерашний день было выявлено 690 новых случаев – всего с начала пандемии насчитывается 225,5 тыс. зараженных. В Подмосковье за этот же период зафиксировано более 59 тыс. больных.

В Петербурге за весь период насчитывается более 25 тыс. инфицированных. Сейчас медики наблюдают за 1237 горожанами, 76 из которых находятся в обсерваторах, а 636 соблюдают самоизоляцию на дому. Еще 525 человек остаются в поле зрения врачей как контактные.

В Минкомсвязи России опубликовали регламент отслеживания больных COVID-19 и их социальных контактов по геолокации смартфонов. Система дополняется данными операторов сотовой связи. Такой алгоритм позволит более эффективно выявлять тех, с кем заболевшие контактировали в последние 14 дней – именно столько, по официальным данным, длится инкубационный период инфекции.

В Свердловской области ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением болезни, продлены до 13 июля. Глава региона Евгений Куйвашев подчеркнул: ежедневно в области выявляется около 200 новых случаев COVID-19.

«Поэтому прошу и сейчас внимательно соблюдать все разумные меры, которые введены, чтобы защитить ваше здоровье. Не забывайте носить маски и воздержитесь от необязательных встреч в больших компаниях», – обратился губернатор к жителям Свердловской области на своей странице в Instagram.

Коронавирусную инфекцию обнаружили у главы Минздрава Кемеровской области Михаила Малина. По данным издания vse42.ru, чиновник сам принял решение о разглашении информации, которая является медицинской тайной. Известно, что несмотря на диагноз Малин продолжает работать.

Стало известно о самочувствии группы добровольцев, которые 18 июня стали первыми испытателями российской вакцины от COVID-19. Руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Первого МГМУ Елена Смолярчук сообщила РИА «Новости», что участники испытаний чувствуют себя хорошо.

Первой группе подопытных вакцина была введена более трех недель назад, а второй – более двух недель. Известно, что реакция на введенный препарат продлилась не более суток и не отличалась от реакции, характерной для любой другой вакцины. Отмечалось небольшое покраснение кожи в месте инъекции, у части добровольцев наблюдались головные боли и повышение температуры. Часть испытуемых сообщила о сухости и першении в горле, а также боли в суставах. При этом все побочные эффекты имели слабовыраженный характер и купировались в течение суток без вмешательства врачей.

Тем временем Израиль ужесточил предупредительные меры из-за роста числа зараженных. В стране снова закрыты залы для публичных мероприятий, спортзалы, клубы и бары.

«Правительство единогласно определило ограничения на основе рекомендаций Министерства здравоохранения: закрытие залов торжеств, клубов и баров. Ограничение в 20 человек для ресторанов в помещении и до 30 человек на открытом воздухе», значится в опубликованном заявлении пресс-службы премьер-министра Биньямина Нетаньяху и Министерства здравоохранения.

Симптомы коронавирусной инфекции появились у президента Бразилии Жаира Болсонару. Об этом политик сообщил самостоятельно, передает CNN Brasil. Известно, что глава государства сдал тест на наличие заболевания – его результаты должны прийти в течение сегодняшнего дня.

Ошибка сотрудников одной из лабораторий в Болгарии привела к заражению сразу 19 футболистов. По имеющимся у издания Sportstar данным, защитник клуба «Царское Село» Мартин Кавдански сдал тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Спортсмен вышел на поле и принял участие в матче против «Черного моря». Однако после игры стало известно, что COVID-19 обнаружен у троих сокомандников Кавдански и 16 игроков команды противника. Лаборатория, проводившая первый тест, признала свою ошибку.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions