+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.07.2025 12:24:59
Логистика / Мнения
РЖД-Партнер

Необходимо выстраивать мультивариантную логистику, где возможен быстрый переход между маршрутами в случае политического обострения

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) сегодня развивается в условиях множества противоречий. С одной стороны, рынок требует все большей эффективности, скорости и прозрачности процессов, для чего логистические компании внедряют различные IT-решения. С другой – глобальная реальность диктует свои ограничения: геополитическая нестабильность, регуляторные барьеры и инфраструктурные сбои, существенно замедляющие поставки.
Необходимо выстраивать мультивариантную логистику, где возможен быстрый переход между маршрутами в случае политического обострения
В итоге компании, занимающиеся ВЭД, оказываются под давлением с двух сторон: с одной – заказчики и конечные потребители, которые требуют меньших сроков и снижения стоимости из-за видимого развития автоматизации в части процессов, с другой – внешняя среда, вынуждающая тратить дополнительное время и увеличивать расходы на изменение маршрутов, простои на таможне, компенсацию дефицита техники и др.
 
Наиболее животрепещущий на текущий момент кейс – ситуация с Азербайджаном. Это пример того, как региональные конфликты быстро становятся глобальной логистической проблемой. Для компаний, работающих в ВЭД, такие кейсы означают необходимость более глубокой оценки политических рисков, постоянной адаптации маршрутов, диверсификации поставок и каналов, развития прогнозных и цифровых инструментов управления логистикой.
 
Закрытие Лачинского коридора, напряженность вокруг Зангезурского коридора, ухудшение отношений с Ираном – все это нарушает транзит между Россией, Турцией и странами Центральной Азии. Компании, рассчитывавшие на стабильный Южный транспортный коридор, вынуждены срочно искать альтернативы – через Каспий, Грузию или даже более длинные пути через север Казахстана.
 
Этот пример в том числе показывает, что стратегически важно анализировать не только экономическую целесообразность маршрута, но и его геополитическую уязвимость. Инвестиции в маршруты должны учитывать политические риски и возможные узкие места – с закладкой страховых сценариев и логистических буферов.
 
Необходимо выстраивать мультивариантную логистику, где возможен быстрый переход между маршрутами в случае политического обострения.
 
Из-за нестабильности маршруты становятся длиннее, менее предсказуемыми и дороже. Клиенты, привыкшие к «just-in-time», сталкиваются с непредвиденными задержками, которые не зависят от самих компаний. В этой связи порой экономически выгоднее создавать резервные запасы на ключевых узлах и использовать региональные склады и распределительные центры, особенно в странах с высокой устойчивостью к внешним потрясениям.
 
Отмечу, что несмотря на повсеместное внедрение цифровизации и использование ИИ, в условиях нестабильных границ и ухудшения международных отношений таможенные проверки становятся жестче и медленнее. Это снижает эффективность автоматизации: даже самые современные системы не могут обойти ручную проверку документов или простой на границе из-за конфликта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions