"Стоимость поставок для новых проектов в США неконкурентоспособна по отношению к поставкам из Катара, Мозамбика и Австралии," – считает вице-президент Rystad Energy Си Нан. Она полагает, что в текущих рыночных условиях контракты с неамериканскими поставщиками выгоднее для китайских импортеров.
Rystad рассчитывает импорт американского СПГ в Китай в 2020 году для трех сценариев.
При наименее благоприятном сценарии экспорт СПГ из США в Китай не превысит уровня 2018 года, то есть составит около 2,5 млн т, около $1 млрд в ценовом выражении.
В рамках базового сценария Rystad прогнозирует рост объемов экспорта до уровня 2017 года, то есть до начала торговой войны. Тогда на СПГ пришлось 8% совокупного экспорта энергоносителей США в Китай, примерно 5,27 млн т СПГ, в ценовом выражении – $2,2 млрд.
Согласно самому оптимистичному сценарию, Китай может импортировать из США в этом году до 8,4 млн т СПГ на сумму $3,5 млрд.
Между тем, по оценкам Rystad, мощности США по сжижению и экспорту газа увеличатся в этом году на 20 млн т, до 56 млн т.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



