Судно оборудовано термобудкой, поддерживающей температуру +4 °C, что позволяет перевозить скоропортящиеся продукты без нарушения условий хранения. Аэролодка сконструирована с учетом экстремального климата: она рассчитана на эксплуатацию при температуре до -60 °C, оснащена усиленной гидравликой, системой прогрева двигателей и дополнительной кабиной для второго члена экипажа. Корпус изготовлен из надувных баллонов, усиленных пластиковыми элементами, а надстройка выполнена из сэндвич-панелей. Время в пути составляет порядка 40 минут.
«Два раза в год река Лена становится серьезным логистическим барьером для Якутска. Осенью и весной транспортное сообщение по воде и льду полностью прекращается на срок от полутора до трех месяцев. В этот период доставка грузов автомобильным транспортом невозможна, поэтому поставки свежих продуктов традиционно сокращаются. Для нас было принципиально важно сохранить доступность таких товаров для покупателей даже в самые сложные логистические периоды. С помощью аэролодки проблема была решена: мы не только сохранили ассортимент, но и получили большое конкурентное преимущество», – отметил Кирилл Павлов, исполнительный директор компании-франчайзи.
«Франчайзинговая модель «Пятерочки» строится на партнерстве, где каждая сторона усиливает другую. Со своей стороны мы обеспечиваем единые стандарты качества, ассортимент и экспертизу федерального ритейлера. Франчайзи, в свою очередь, глубоко понимает специфику региона и находит эффективные решения для оптимизации отдельных процессов – в том числе в таких сложных условиях, как в Якутии. Именно это взаимное дополнение позволяет обеспечивать бесперебойную работу магазинов и доступность свежих продуктов для покупателей круглый год», – отметил Михаил Кольцов, директор департамента франчайзинга торговой сети «Пятерочка».
В настоящее время в столице Якутии работает 14 магазинов под управлением партнера. В ближайшие 2–3 года он планирует расширить сеть до 35 торговых точек. Также в планах – запуск второй аэролодки к осеннему периоду, что позволит увеличить частоту рейсов и дополнительно укрепить логистическую устойчивость в условиях ограниченной транспортной доступности.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



