«Правительству необходимо в первые месяцы 2026 года приоритизировать платежи, снизить критическую задолженность организаций коммунальной отрасли и не допустить наращивания долга в зимний период», – заявил глава территории.
По итогам навигации 2025 года водным транспортом для нужд республики доставлено более 1 млн т грузов, в том числе в арктические районы 282 тыс. т.
Добавим, что при осуществлении северного завоза есть специфика, которая связана с особенностями навигационного периода и бюджетными возможностями территорий. Фактически в короткий период нужно оперировать серьезными финансами, чтобы своевременно обеспечить всем необходимым отдаленные районы.
В новом ФЗ «О северном завозе» предусмотрена такая мера государственной поддержки как бюджетные кредиты. Сейчас казначейский кредит дается в рамках одного финансового года, но не для всех регионов это подходит. В частности, Якутия предлагала предоставлять кредит сроком от 3 лет.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



