+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2025 15:42:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Волгограде начались проектные работы по строительству моста на остров Сарпинский

В Волгоградской области стартовало проектирование моста, который соединит берега Волги с островами Сарпинский и Голодный, где планируется создание масштабного круглогодичного туристического кластера. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, завершение разработки проектной документации намечено на конец июля 2028 года, на что будет направлено 465,3 млн рублей.
В течение ближайших 5 лет власти региона намерены не только разработать проект, но и реализовать строительство моста на крупнейший речной остров европейской части страны – Сарпинский. Здесь будет создан центр туризма с упором на экологию, включающий семейные зоны отдыха и инфраструктуру досуга. Комплекс также станет частью выполнения задач нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

В официальном сообщении отмечается: «Масштабные планы региона по созданию на островной системе Сарпинский – Голодный историко-культурного туристического комплекса, поддержанные на федеральном уровне, поэтапно реализуются. Проектная организация из Санкт-Петербурга, которая уже зарекомендовала себя как надежный проектировщик пусковых комплексов мостового перехода через Волгу, реконструкции участков Третьей Продольной, а также ряда важных дорожных объектов внутригородской сети, приступает к проектированию моста на островную систему. Полностью пакет документов должен быть готов не позднее конца июля 2028 года. На эти цели выделены 465,3 млн рублей».

Строительство моста рассматривается как ключевой элемент всей инициативы: оно обеспечит транспортную доступность острова, соединяя его с улично-дорожной сетью Волгограда и внешними трассами, включая обходную дорогу города. Согласно уточнениям, общая протяженность объекта с учетом подъездной дороги составит 2,8 км.

В состав проектируемого комплекса войдут 4 развязки на разных уровнях, перехватывающая парковка, а также тротуары и велодорожка для комфортного перемещения пешеходов и велосипедистов.

Создание туристического комплекса входит в число приоритетных проектов десятилетней программы развития Волгоградской агломерации. Как подчеркивается, губернатор Андрей Бочаров лично курирует реализацию этой инициативы. В соответствии с поручением президента РФ в проекте задействовано правительство России, а методическую поддержку оказывает госкорпорация «Туризм.РФ».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions