+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2020 17:02:56
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Совместная доставка продуктов и бытовой химии возможна при размещении в разных секциях

Доставка продуктов питания и бытовой химии в одном автомобиле возможна только в том случае, если товары будут размещены в разных отсеках и исключается возможность повреждения их упаковки. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в четверг, передает ТАСС.
«Совместная транспортировка товаров бытовой химии и агрохимикатов транспортом, предназначенным для транспортировки продуктов питания, будет затруднять обеспечение безопасности пищевых продуктов для здоровья потребителей. Совместная транспортировка допустима только в том случае, если ритейлер обеспечивает и документально подтверждает вышеназванные требования, а товары при транспортировке размещены в автомобиле в разных секциях и обеспечены условия, исключающие повреждение упаковки как товаров бытовой химии, так и продуктов питания», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор разъясняет, что новые санитарные правила разработаны в соответствии с планом мероприятий по реализации механизма регуляторной гильотины. В данный момент проект находится на этапе процедуры оценки регулирующего воздействия. По мнению ведомства, новые правила будут способствовать соблюдению бизнесом обязательных требований с учетом безопасности для здоровья потребителей.

Роспотребнадзор подготовил проект санитарно- эпидемиологических требований по предоставлению услуг населению. В нем (пп. 3.1.3.6 п. 3.1 раздела III проекта СанПиН) предлагается запретить перевозку товаров бытовой химии транспортом, предназначенным для транспортировки продуктов питания, питьевой воды и других грузов, загрязнение которых может отрицательно воздействовать на здоровье человека. Пп. 3.3.5 вводятся аналогичные требования для перевозки агрохимикатов и продуктов питания.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой привести пп. 3.1.3.6 пункта 3.1. раздела III проекта СанПиН в соответствие с п. 2 ст. 17 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», который допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, если при этом исключен их контакт. Как отмечает организация, требование о недопустимости перевозки товаров бытовой химии на транспортных средствах, предназначенных для перевозки пищевой продукции, является избыточным и может привести «к серьезным дополнительным затратам» и удорожанию сервисов доставки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions