+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2022 09:00:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Шахта Сибирская в Кузбассе ограничила добычу из-за сложностей с отгрузкой угля

Шахта «Сибирская» в Кемеровской области временно приостановила проходческие работы и ограничила выемку угля из-за сложностей с заключением договора с РЖД на присоединение углепогрузочной станций предприятия к путям общего пользования и невозможностью вывоза угля по железной дороге. Об этом в ответ на запрос ТАСС сообщили в региональном правительстве.

«На предприятии сложилась сложная ситуация в связи с избыточным накоплением горной массы на угольном складе и риском его самонагревания из-за отсутствия возможности ее вывоза железнодорожным транспортом, так как на протяжении трех месяцев правлением ОАО «РЖД» не принято решение о подписании договора на присоединение к путям общего пользования построенной станции ООО «Шахта Сибирская». Принято решение о временной приостановке проходческих работ и снижение добычи из очистного забоя», – говорится в сообщении.

Все высвобожденные работники получают заработную плату не ниже средней и привлекаются к вспомогательным и строительно-монтажным работам на объектах на поверхности. По данным официального сайта группы компаний «Углепроминвест», в составе которого действует шахта, на предприятии работают 1,6 тыс. человек.

В пресс-службе РЖД ТАСС пояснили, что решение по вопросу присоединения станции Шахта Сибирская к путям общего пользования будет принято в течение августа. В этом году российские железные дороги изменили подход к выдаче технических условий на примыкание путей необщего пользования. Основной акцент делается на более тщательной проверке возможности вывоза всего объема предъявляемого груза в разрезе направлений перевозок и станций назначения.

«Решения в отношении наиболее востребованных грузовладельцами регионов принимаются с учетом перспективы развития не только заявителя, но и других клиентов. Стараемся учесть все возможные варианты развития региона, инфраструктуры ОАО «РЖД», синхронизации сроков реализации. В настоящее время вопрос о присоединении станции Шахта Сибирская к путям общего пользования подготовлен к вынесению на рассмотрение правления ОАО «РЖД», – отметили в пресс-службе.

Шахта «Сибирская» расположена в Полысаевском городском округе Кузбасса. Предприятие работало до 2005 года под названием шахта «Кузнецкая», после этого добыча временно не велась, в 2016-м лицензия на недра была переоформлена, обновленное предприятие было построено и запущено новыми собственниками в начале 2022 года с проектной мощностью 6 млн т угля в год. В 2022-м также планируется окончание строительства и запуск в эксплуатацию обогатительной фабрики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions