+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2024 09:45:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Псковские власти увеличили в 1,5 раза протяженность отремонтированных мостов

Власти Псковской области благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» за последний год увеличили в 1,5 раза протяженность отремонтированных мостов, которые находились в аварийном состоянии и являлись зачастую единственным средством связи удаленных населенных пунктов с остальной территорией региона. На данный момент приведено в порядок более 400 погонных метров мостовых сооружений, сообщил ТАСС врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству региона Станислав Стармолотов.
Для региона тема о ремонте мостов крайне актуальна: на областных дорогах насчитывается порядка 500 мостов, причем большинство из них находится в изношенном и аварийном состоянии. В большинстве случаев такие сооружения являются стратегическими объектами для муниципалитетов, так как соединяют их с остальной территорией области. При этом через регион проходит большой поток транзитных грузовых автомобилей, так как это один из субъектов РФ, который граничит сразу с тремя иностранными государствами, причем два из них являются странами Евросоюза — Эстония и Латвия.

«Благодаря нацпроекту, в который ремонт мостов включен с 2022 года, нам удалось за последний год добиться беспрецедентных результатов в этой работе. Мы привели в порядок более 400 погонных метров таких сооружений, что в 1,5 раза превышает показатели годичной давности. В среднем нам удалось отремонтировать около 10 мостов, теперь они находятся в нормативном состоянии. Это крайне затратные проекты в части финансирования, поэтому только благодаря поступлению федеральных средств региону удалось начать масштабную работу по проведению ремонта этих сооружений», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в настоящее время из федерального бюджета в Псковской области субсидируются строительные и монтажные работы по приведению в порядок мостов, что позволило вдвое увеличить количество мостов, подлежащих ремонту и реконструкции. Среди ключевых объектов, которые удалось привести в порядок за последнее время, — Троицкий мост, который связывает исторический центр Пскова с городским районом Запсковье. Это сооружение является предметом охраны исторического поселения и одним из самых старых в Пскове: за 60 лет эксплуатации серьезно были изношены несущие конструкции моста.

«Кроме того, мы привели в порядок мосты через реку Шелонь в Дновском районе, через реку Шесть в Пушкиногорском районе, через реку Неведрянка в Себежском районе. Завершены работы и по капитальному ремонту моста через реку Великая в Пушкиногорском районе, муниципалитет пользуется популярностью у туристов. Проведен капремонт моста через реку Лочкино на автодороге, ведущей в Ленинградскую область», — уточнил руководитель областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions