По словам главы правительства, реализация обозначенных инициатив позволит к 2027 году удвоить железнодорожный транзит, а к 2028 году – увеличить объемы воздушных грузоперевозок в 2 раза.
В начале июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также акцентировал внимание на важности развития ключевых элементов транспортной сети – в первую очередь автомобильных магистралей и авиационных хабов. Это, по его мнению, позволит существенно усилить позиции страны как транзитного узла на международных маршрутах.
Ранее, в марте, президент сообщал о планах по запуску ежегодно до 200 новых инвестпроектов в течение четырех лет, в том числе в транспортной отрасли. Особое внимание было уделено строительству автодороги, которая позволит сократить расстояние между центральной частью страны и ее западными регионами на 560 км.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



