+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2025 12:02:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новые ограничения и рост тарифов: логистика между Беларусью и Китаем сталкивается с давлением

С середины августа логистическое взаимодействие между Беларусью и Китаем столкнется с рядом существенных изменений. С 15 августа в КНР вступают в силу новые требования: грузоотправители без экспортной лицензии не смогут оформлять отгрузку, что повлечет за собой дополнительные издержки для белорусского бизнеса, сообщает портал ABW.by.

Наибольшее влияние ожидается на малые компании, которым теперь придется оплачивать услуги логистических агентов в размере 1–2% от стоимости груза. Белорусским импортерам, по информации OfficeLife, потребуется более тщательно проверять у поставщиков наличие действующих экспортных лицензий.

Дополнительные сложности возникают и на традиционном направлении через прибалтийские порты, особенно в Клайпеде. Ввод новых санкций ЕС приводит к риску блокировки уже находящихся в пути грузов. Некоторые из них могут быть запрещены к ввозу на территорию Беларуси.

В условиях ограничений эксперты призывают бизнес к пересмотру логистических маршрутов. В качестве альтернативных каналов доставки рассматриваются:

  • прямые железнодорожные перевозки;

  • морские маршруты через порты Дальнего Востока;

  • южные порты – Новороссийск и Санкт-Петербург.

Усиление таможенного контроля наблюдается и на маршрутах через третьи страны. Так, при транзите через Монголию отдельные категории товаров, например, станки с числовым программным управлением и керамическая продукция, попадают под дополнительные проверки, что может повлиять на сроки и стабильность поставок.

Одним из ключевых рисков ближайших недель эксперты называют предстоящее повышение тарифов. Китайские экспедиторы и морские операторы уже объявили о намерении повысить ставки фрахта – ожидается рост стоимости доставки на 20–30% к концу августа. Дополнительный фактор нестабильности – сезон тайфунов, традиционно приходящийся на август – сентябрь. Он может спровоцировать изменения в расписании и временное сокращение числа доступных маршрутов. Тем не менее аналитики не прогнозируют возврата цен к пиковым уровням 2024 года.

Изменения затронули и ключевую железнодорожную платформу в Китае – станцию Чэнду, через которую проходят основные контейнерные поезда на белорусское направление. Количество платформ в составах сократилось с 55 до 45, что уже сейчас может отражаться на сроках доставки.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions