Международный транспортный коридор укрепляет логистические связи между внутренними районами Китая и странами АСЕАН, обеспечивая торговый обмен с различными регионами мира. В заявлении оператора подчеркивается, что коридор стал ключевой логистической осью для регионального и трансграничного грузопотока.
Согласно информации пресс-службы China Railway Nanning Group, в 2025 году основной номенклатурой экспортных грузов, перемещаемых по коридору, стали химические продукты, автомобильные комплектующие, а также новые электромобили. В свою очередь, в числе основных импортных товаров значатся бокситы, уголь, зерновые культуры и другие позиции. Из общего объема перевозок 657 тыс. TEU направлялись из портов во внутренние регионы страны, а 651 тыс. TEU – в обратном направлении, из внутренних районов в портовые узлы. Обе категории показали уверенный рост более чем на 50% по сравнению с прошлым годом – на 58,9 и 57,1% соответственно.
Как сообщил Чжао Цзянь, заместитель начальника станции Циньчжоу-Восточная, входящей в состав Гуансийской прибрежной железнодорожной компании, станция, являющаяся важным элементом мультимодального коридора, в 2025 году фиксировала заметный рост объема грузов. Среди импорта особенно увеличились поставки целлюлозы, сподумена и каучука из Таиланда, Мозамбика и Индонезии. Экспорт, в свою очередь, включал генераторы, отправляемые из Чунцина, и автозапчасти, произведенные в Гуанси. Для эффективного обслуживания потоков станция оптимизировала логистику и шесть раз обновляла собственный рекорд по суточным операциям – максимальный показатель составил 1405 вагонов в день.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



