«Казахстан готов к совместной работе по развитию портовых терминалов, совершенствованию логистики и увеличению объемов транзитных грузов. При этом уже осуществляется ряд совместных проектов. В частности, мы планируем построить транспортно-логистический терминал в морском порту Шахид-Раджаи. Это откроет путь для прямой доставки казахстанской продукции на мировые рынки», – приводит слова Токаева его пресс-служба.
Кроме того, президент подчеркнул заинтересованность в расширении сотрудничества между портами обеих стран. Казахстан рассчитывает наладить устойчивые связи между портами Актау и Курык с иранскими портами Амирабад и Анзали, а также установить партнерство с Бендер-Аббасом и Чабахаром.
Особое внимание было уделено развитию мультимодальных транспортных коридоров, связывающих Центральную Азию с Персидским заливом.
«Для нас важно развивать мультимодальные коридоры, соединяющие Центральную Азию с Персидским заливом, и особую роль в этом деле играет железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран. Объем грузоперевозок по этому маршруту может увеличиться вдвое к 2030 году, что, несомненно, будет иметь колоссальный экономический эффект. Оживление торговых отношений в регионе позволит запустить новые промышленные проекты. Кроме того, это обеспечит условия для открытия сервисных центров и производственных площадок», – подчеркнул Токаев.
Проект по строительству терминала в Шахид-Раджаи может стать важным элементом укрепления экономических связей между странами и расширения логистических маршрутов в направлении стран Персидского залива и далее на международные рынки.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



