+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2024 13:09:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан активизирует работу по увеличению пропускной способности МТК Север – Юг и ТМТМ

Вице-премьер Республики Казахстан (РК) Серик Жумангарин поручил активизировать работу по расширению и увеличению пропускной способности коридора Север – Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор), передает ПортНьюс.
В ходе совещания по вопросам развития коридоров замглавы Минтранса республики Максат Калиакпаров напомнил, что для улучшения сервиса, сокращения времени доставки грузов и предоставления услуг по принципу «единого окна» в рамках восточной ветки данного транспортного коридора железнодорожные администрации Казахстана, России и Туркменистана планируют создать совместное предприятие.

«По итогам 2023 года объем перевезенных грузов ж/д транспортом по коридору Север – Юг составил 2,1 млн тонн, что на 4% больше предыдущего года. К 2027 году транспортный потенциал коридора будет увеличен с 6 до 10 млн тонн в год», – сообщил М. Калиакпаров.

Отмечается, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) – серьезная альтернатива маршрутам в направлении Восток – Запад. Его пропускная способность – 6 млн тонн, за 2023 год объем перевозок составил 2,76 млн тонн грузов, что на 65% выше 2022-го. По итогам января 2024 года перевозки достигли 274,2 тыс. тонн, увеличившись на 147% по сравнению с показателем прошлого года.

«На ТМТМ проводится масштабная работа по улучшению инфраструктуры и терминальных мощностей, расширению портов, увеличению подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Все это позволит к 2027 году увеличить пропускную способность международного транспортного маршрута до 10 млн тонн грузов в год. Самые крупные работы – строительство вторых путей ж/д участка Достык – Мойынты и обводной ж/д линии «Алматы», контейнерного хаба в морском порту Актау, многофункционального терминала «Саржа» в порту Курык, а также дноуглубление обоих портов», – говорится в сообщении.

Напомним, Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, Средний коридор) связывает Китай и страны Центральной Азии с Европой через Каспий, страны Южного Кавказа и Турцию. Ранее сообщалось, что пропускную способность ТМТМ протяженностью около 11 тыс. км планируется увеличить с 6 до 10 млн тонн грузов к 2025 году.

Международный транспортный коридор Север – Юг – мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км, который свяжет Санкт-Петербург с портами Ирана и Индии. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Западные и восточные ветки МТК проходят через Иран: западная ветка предусматривает перевозку по Ирану автомобильным транспортом через Решт, восточная — железнодорожным. Конечной точкой в Иране является порт Бендер-Аббас, из которого грузы могут доставляться в Индию морем. Западная ветка также проходит через Азербайджан, восточная – через Казахстан и Туркменистан.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions