+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.02.2024 12:09:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Кабмин не видит рисков затоваривания из-за запрета экспорта бензина с 1 марта

Правительство России не видит рисков затоваривания для внутреннего рынка топлива РФ после того, как с 1 марта начнет действовать запрет на экспорт бензина. Власти всегда могут отменить ограничение в случае излишнего наполнения рынка, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
«Рисков нет, потому что мы всегда можем свои решения скорректировать в зависимости от наполнения рынка. Это нормальный инструмент для того, чтобы регулировать баланс (спроса и предложения)», – сказал он.

А. Новак добавил, что правительство также не видит необходимости в корректировке топливного демпфера, так как рынок сбалансирован. «Нет, сейчас все сбалансировано. У нас с точки зрения экономики все работает, рынок обеспечен», – отметил вице-премьер.

Ранее опрошенные ТАСС аналитики говорили, что запрет экспорта бензина, который будет введен с 1 марта на полгода, может привести к затовариванию рынка.

В РЖД 28 февраля сообщили, что участники топливного рынка все чаще стали использовать вагоны с цистернами в качестве «складов на колесах» для нефтепродуктов. Есть и случаи несвоевременной выгрузки нефтепродуктов морскими терминалами на Дальнем Востоке, в том числе для получателей в Магаданской области. Имеются также проблемы со сливом цистерн на нефтебазах, преимущественно на юге страны, добавили в компании.

В Минэнерго, комментируя возможность затоваривания внутреннего рынка России топливом и сообщение РЖД об использовании вагонов в качестве «складов на колесах», отметили, что власти работают над мерами по ограничению использования транспортной инфраструктуры для хранения топлива. Одной из таких мер может стать существенное увеличение штрафов за ненормативный простой вагонов по вине грузополучателя. В министерстве подчеркнули, что скопления вагонов с нефтеналивными грузами на отдельных участках являются временными, они связаны с особенностями логистики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions