«Им необходимо подписать долгосрочные соглашения с грузоотправителями, чтобы обеспечить доступ к грузам», – отметил он. – «Использование отдельных активов будет иметь ключевое значение для прибыльности в будущем».
Согласно данным Xeneta, средняя стоимость перевозки по долгосрочным контрактам на маршруте Китай – западное побережье США снизилась в августе на 40%, составив $3300 по сравнению с началом года. В краткосрочном сегменте падение еще резче – на 68%, до $5793.
Эксперты связывают такую динамику с сохраняющейся неопределенностью в мировой торговле. Питер Санд напомнил, что введенные в свое время тарифные барьеры администрацией Дональда Трампа по-прежнему оказывают влияние на логистику между США и странами Азии, включая Китай, Филиппины, Вьетнам и Малайзию.
По мнению аналитиков, в текущих условиях именно грузоотправители получают стратегическое преимущество: они могут зафиксировать привлекательные тарифы на длительный срок.
«Грузоотправителям следует воспользоваться преимуществами рынка, чтобы обеспечить выгодные тарифы и гарантии обслуживания», – отметил Санд, добавив, что перевозчики будут «все более отчаянно» стремиться к заключению долгосрочных контрактов.
Хотя ряд перевозчиков продолжает демонстрировать прибыль, фрахтовые ставки постепенно приближаются к уровню безубыточности. Санд указывает, что в 2026 году рентабельность может резко снизиться, особенно в условиях переизбытка тоннажа.
«Существует тенденция к избыточным производственным мощностям, – подчеркнул он. – Мы ожидаем, что ставки по-прежнему будут снижаться, поскольку давление на рынок сохраняется».
Кроме того, как отмечает эксперт, некоторые китайские судоходные компании сталкиваются с дополнительными торговыми барьерами при входе в порты США, что создает неравномерное конкурентное давление.
Сегодня перевозчики пытаются регулировать объемы перевозок с помощью классических инструментов управления мощностями. Однако, по мнению аналитика, в ближайшие месяцы вероятны случаи простаивания судов, а также начало вывода из эксплуатации части контейнерного флота. Это неизбежный шаг в условиях несбалансированного спроса.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



