+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2026 14:10:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Евразийская агрологистическая сеть может ускорить поставки продовольствия между Россией и Китаем

Развитие агрологистической инфраструктуры и формирование новых транспортных маршрутов между Россией, Китаем и странами Центральной Азии становится важным условием роста торговли продовольствием. Об этом заявила генеральный директор некоммерческой организации «Евразийская Агрологистика» Алевтина Кириллова.
По ее словам, сегодня около 40 компаний – логистических, агрологистических и торговых – из России, Китая, стран Евразийского экономического союза и СНГ участвуют в перевозках продовольственных грузов по евразийским транспортным коридорам. Такая кооперация позволяет обеспечивать продовольственную безопасность и стабильное снабжение населения качественной продукцией.

А. Кириллова отметила, что торговля аграрной продукцией между Россией и Китаем в последние годы демонстрировала устойчивый рост. В 2025 году динамика несколько замедлилась из-за высокой турбулентности мировой экономики и колебаний рынков на фоне политической напряженности, однако стратегическое партнерство двух стран в продовольственной сфере сохраняет высокий потенциал.

При этом одной из ключевых проблем остается недостаточное развитие инфраструктуры хранения и распределения продукции. По ее словам, как в России, так и в странах Евразийского экономического союза остро ощущается нехватка накопительных распределительных агроцентров.

В связи с этим управляющая дирекция проекта совместно с китайскими партнерами реализует инвестиционные проекты по созданию сети агрологистических центров, терминалов и сухих портов. В работу вовлечены крупные продовольственные и логистические компании, в том числе «ГакРесурс», «Магнит», а также структуры, работающие со свободными экономическими зонами. Среди них – свободная экономическая зона Туркестан, расположенная на границе Казахстана и Узбекистана, куда также планируется привлекать российских и китайских партнеров.

Кроме того, между Россией и Китаем уже запущен регулярный логистический маршрут для перевозки продовольственных грузов. На нем работают крупные транспортные компании, обеспечивающие перевозку сухих, охлажденных и наливных продовольственных грузов.

В перевозках задействованы, в частности, оператор рефрижераторных контейнеров «Полярная Звезда», осуществляющий транспортировку между Россией и Китаем как сухопутными, так и морскими маршрутами, а также компания LAV, предоставляющая специализированные контейнеры для перевозки растительных масел.

Один из действующих маршрутов проходит из Московской области с терминала «Селятино» в провинцию Шаньдун, а также через китайский логистический центр Сиань. Перевозки организованы при участии терминала «Селятино» и казахстанского оператора КТЖ Экспресс.

Основная задача проекта, подчеркнула А. Кириллова, заключается в формировании масштабной агрологистической сети на пространстве Евразии, которая позволит оперативно и экономически эффективно перевозить продовольственные и скоропортящиеся грузы в больших объемах.

Одним из перспективных направлений рассматривается использование Северного морского пути. Соответствующее соглашение о создании логистического центра уже подписано с Архангельской областью. В реализации проекта участвуют компании NewNew Shipping Line и Torg Moll.

Также обсуждается создание накопительного хаба в Мурманской области, который может использоваться в том числе для электронной торговли и перевозок малых партий грузов. Речь идет о логистических решениях для компаний электронной коммерции, включая AliExpress, а также российских маркетплейсов Ozon и Wildberries.

Дополнительно с китайскими партнерами ведется работа по развитию новых транспортных коридоров с участием Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. В частности, запуск маршрута Ланьчжоу – Ташкент позволил сократить сроки доставки по евразийским маршрутам на 2–3 суток.

Серьезный логистический потенциал также связывается со строительством железной дороги Кашгар – Ош, которое Китай реализует совместно с Кыргызстаном. Новый участок может значительно усилить транспортные возможности стран Центральной Азии при перевозке продовольственных грузов.

Кроме того, в июне 2025 года в Минске на Евразийском экономическом форуме в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской глобальной инициативой «Один пояс, один путь».

В развитие этого соглашения в декабре 2025 года в Китае был создан «Евразийский Дом». Эта структура призвана помогать российским компаниям выходить на китайский рынок, а китайским партнерам – работать в России, создавая дополнительные возможности для расширения внешней торговли и экономической кооперации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions