+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2023 14:43:30
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты оценили последствия пожара в турецком порту для мировой торговли

Пожар в порту Искендерун в Турции, по прогнозам, приведет к значительным торговым потерям, которые, по оценкам аналитической компании Russell Group, составят около $679 млн. Об этом пишет портал Port Technology International.
Напомним, пожар был вызван землетрясением магнитудой 7,8, которое произошло на юге Турции недалеко от северной границы Сирии 6 февраля, за чем последовал афтершок магнитудой 7,5, унесший жизни более 16 тыс. человек.

Землетрясения сильно повлияли на логистическую и транспортную инфраструктуру в регионе. В порту Искендерун в Турции вспыхнул пожар, что привело к полной остановке всех операций.

По состоянию на утро 9 февраля, пожар в порту был потушен, хотя порт остается закрытым до дальнейшего уведомления.

Анализ, проведенный Russell Group, был основан на моделировании с 6 по 28 февраля 2023 года и рассматривал действия крупных судоходных компаний.

Годовой торговый оборот порта Искендерун в 2022 году составил $18 млрд. Это один из крупнейших портов Турции с точки зрения долларового дохода и является домом для многочисленных предприятий тяжелой промышленности, включая сталелитейный сектор.

Анализ показывает, что пожар, как ожидается, приведет к перебоям в экспорте чугуна и стали на $36,7 млн и импорте пластмассовых материалов на $51,4 млн.
«Инцидент в Искендеруне высвечивает повторяющуюся проблему в мировой торговле, когда одна точка сбоя, такая как закрытие порта, может вызвать сбои во всех цепочках поставок”, – сказала Суки Баси, управляющий директор Russell Group. – Еще раз подчеркну, что в эти неопределенные времена для перестраховщиков и их корпораций важно инвестировать в глубокую аналитику данных, которая может помочь им понять свои риски в любой момент времени».

О важности использования ИТ-сервисов участниками рынка транспортных услуг будут говорить на конференции «Цифровизация на транспорте», которая состоится 30 марта 2023 года в городе Москве (отель «Золотое кольцо», ул. Смоленская, д.5). Организатор – редакция журнала «РЖД-Партнер». Помимо офлайн-формата, возможно и онлайн-участие в конференции.

В рамках мероприятия, помимо пленарной дискуссии, посвященной анализу и оценке цифровых сервисов для клиентов, используемых на рынке грузовых (в том числе железнодорожных) перевозок, пройдет сессия, посвященная информационным системам, применяемым при взаимодействии различных видов транспорта, а также экспертный диалог по использованию ИТ-технологий для обеспечения безопасности грузовых перевозок.

Главная ценность мероприятий «РЖД-Партнера» состоит в возможности получить прямые ответы компетентных специалистов на наболевший вопрос. Программы конференций и семинаров составляются с учетом актуальной ситуации на рынке транспортных услуг, а экспертиза редакции и ведущих аналитиков отрасли гарантирует их качество и высокий уровень компетенций докладчиков.

Регистрация участников: по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru. Заявку на участие также можно отправить со страницы конференции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions