Ранее в тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя высказывание главы внешнеполитического ведомства ЕС Каи Каллас о необходимости новой арктической политики безопасности для Европы, напомнил, что Россия – это арктическое государство, чего нельзя сказать о большинстве стран ЕС. Он также отметил, что Москва располагает серьезными интересами в регионе и будет их защищать, оставаясь открытой к международному диалогу.
«Активность других государств в регионе лишь доказывает его ключевую значимость и подтверждает, что наша страна, обладая уникальным флотом, уже сегодня определяет правила и стандарты арктической навигации. Наше преимущество является стратегическим, комплексным и продолжает укрепляться», – сказал эксперт.
Мосягин отметил, что вопрос о необходимости дальнейшего строительства ледоколов даже не обсуждается: «Их строительство – это поступательная государственная политика, отвечающая долгосрочным национальным интересам. Мы не участвуем в сиюминутной гонке, а последовательно реализуем собственную программу освоения Арктики, опираясь на собственные верфи и технологии», – подчеркнул он.
Отдельно эксперт выделил значение ледокольного флота в реализации масштабных энергетических инициатив на арктическом направлении. «Запасы российского арктического шельфа оцениваются в более 57 миллиардов тонн нефти и около 100 триллионов кубометров природного газа. Без атомных ледоколов невозможна как разведка и разработка этих месторождений, так и транспортировка сырья по Северному морскому пути», – подчеркнул эксперт.
По его словам, обеспечение экспортных поставок сжиженного природного газа с арктических проектов также напрямую зависит от надежной системы ледокольного сопровождения. Уже сейчас строятся специализированные суда ледового класса, предназначенные для транспортировки СПГ.
«Таким образом, опережение в ледоколостроении напрямую конвертируется в возможность монетизировать огромные природные богатства, закрепив за Россией роль не только логистического, но и ресурсного лидера в Арктике», – заключил он.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



