«При этом 50% объектов носят спекулятивный характер. Спрос со стороны ретейла падает, рост замедляется, интерес со стороны e-com тоже снижается, уже не рекордные показатели по итогам 2023–2024 годов. В 2025 году планируется рекордный ввод складской недвижимости, на уровне допандемийных стандартных показателей. Раньше подавляющее большинство сделок совершалось e-com, сейчас инвестируют в основном промышленные компании», – рассказала на деловой сессии Маргарита Табунова, директор по транспорту FM Logistic.
По ее словам, по итогам I квартала 2025 года на рынке складской недвижимости вакансия составляет порядка 1%. В то же время Никита Дмитриев, сооснователь и учредитель группы компаний Bortis, отмечает, что вакансия держится на уровне 0,5%.
«Скорее всего, на ближайшие 2 года ставка зафиксируется на уровне 12–12,5 тыс. руб. за кв. м в Московском регионе и порядка 11 тыс. руб. в прочих регионах. Большого демпинга не прогнозируется», – добавляет М. Табунова.
Автор: Анна Маничева
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.