+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2024 13:40:50
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Борис Френкель: чтобы восстановить объемы ЛПК нужны время и поддержка

Группа «Свеза» поддержала инициативы федеральных властей и участников лесопромышленного комплекса по продлению мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке фанеры. Благодаря тесной работе представителей ЛПК с властями и эффективной поддержке, в отрасли удалось достичь некоторой позитивной динамики. Однако для стабилизации ситуации необходимо сохранить действующие субсидии, отменить тарифные и нетарифные барьеры и многое другое.
Борис Френкель: чтобы восстановить объемы ЛПК нужны время и поддержка
Директор по взаимодействию с государственными органами лесопромышленной группы «Свеза» Борис Френкель принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при комитете Совета Федерации РФ.  Мероприятие провела заместитель председателя комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию Татьяна Гигель. На встрече, которая была посвящена актуальным вопросам развития и мерам поддержки российских производителей фанеры, также участвовали сотрудники департаментов и комитетов регионов, ассоциации лесопромышленников, профильных вузов и ведущих компаний ЛПК.

Представитель компании «Свеза» выступил с докладом и рассказал о ситуации на рынке фанеры. По словам Бориса Френкеля, несмотря на то, что к концу 2023 года ситуация в отрасли стабилизировалась, и лесопромышленный комплекс продемонстрировал некоторую позитивную динамику, обстановка все еще остается непростой. Для возврата на прежние позиции участникам ЛПК потребуется больше времени.

«Благодаря эффективным мерам поддержки федеральных властей и упорной работе участников отрасли мы сумели выстроить новые логистические маршруты. Однако, чтобы восстановить докризисные объемы производства и экспорта продукции, российским лесопромышленникам необходимо время и дальнейшая помощь государства. Это позволит увеличить загрузку производственных мощностей и нарастить объемы продаж фанеры, как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Необходимо сохранить размер существующих транспортных субсидий и продлить программы поддержки отрасли до момента нормализации ситуации. Не менее важно рассмотреть возможность повышения приоритета фанеры в качестве экспортного груза при перевозке по железнодорожным путям», — прокомментировал Борис Френкель.

Другие участники встречи в своих выступлениях очертили не менее важные темы, например, необходимость минимизации ввозных пошлин на оборудование. Также обсуждались предложения производителей по синхронизации действий государства и бизнеса при выходе на новые рынки и многое другое.

По итогу встречи члены Экспертно-консультативного совета составили ряд предложений по улучшению ситуации на рынке фанеры для правительства, Минпромторга, Минэкономразвития и Минфина России. В частности, участники конференции рекомендовали властям снять тарифные и нетарифные барьеры, в первую очередь — на рынках Турции и Индии. Кроме того, профильным ведомствам было предложено стимулировать перевод муниципальных котельных на древесное топливо.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions