+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2025 14:52:43
Логистика / Комментарии
РЖД-Партнер

ОАЭ и Казахстан заявили о запуске совместного логистического проекта

Компания из ОАЭ AD Ports Group и казахстанская железнодорожная компания KTZ Express в июле заявили, что начинают работу над совместным предприятием GulfLink. Оно нацелено на развитие международных транспортных коридоров и укрепление интеграции Казахстана в глобальную логистическую систему.
Как говорится на сайте эмиратской компании, Казахстан является ключевым звеном в нашей стратегии по модернизации маршрута «Средний коридор» через Центральную Азию, превращая его в крупную коммерческую торговую артерию Восток – Запад, которая соединит потребителей и производителей Азии и Европы. Географическое расположение проекта двух стран, как уточняется, позволит развить мультимодальные перевозки до пунктов назначения в Европе, Азии и за их пределами. «AD Ports Group стремится углубить свое обширное участие в Казахстане и регионе, чтобы стимулировать экономический рост через глобальную взаимосвязанность, принося пользу народам Казахстана и Центральной Азии», – приведены слова регионального генерального директора AD Ports Group Абдулазиза Заид Аль-Шамси.

Напомним, что ранее о перспективах сотрудничества ОАЭ и Казахстана в логистическом сегменте уже заявляли эксперты. Так, Александр Караваев, научный сотрудник Института экономики РАН, в 2024 году рассказывал о планах KTZ Express и AD Ports Group на совместное предприятие для доставки грузов из России через Иран. (МТК Север – Юг: от ленд-лиза в 1940-х до масштабного сотрудничества в современности).

Проект компаний из ОАЭ и Казахстана станет важным шагом в развитии транспортных коридоров в Центральной Азии, это улучшит логистику, уверена эксперт по развитию бизнеса на Ближнем Востоке, руководитель комитета по работе с ОАЭ и странами Персидского залива Ассоциации экспортеров и импортеров, CEO и управляющий партнер SKY Consulting Group Кристина Танцюра.

«Сейчас грузы между ОАЭ и Казахстаном можно доставить либо авиа, что очень дорого, либо морем, что занимает много времени – 25–45 дней. Запуск железнодорожного сообщения добавит новый логистический маршрут, который быстрее, чем морем, и при этом сопоставим по цене с недорогими морскими перевозками. Таким образом, открытие нового логистического маршрута расширит торговый оборот между странами. Кроме того, для России открытие нового маршрута также имеет свою ценность, поскольку станет и для российских грузов новым логистическим маршрутом через Казахстан», – считает эксперт.

Подобные проекты позволяют развивать торговое сотрудничество не только двух участвующих в соглашении стран, но и соседних государств, которые могут использовать новый логистический маршрут. Также такие проекты содействуют обмену знаниями и опытом в сложном секторе бизнеса – железнодорожное строительство и логистика.

К. Танцюра отмечает, что сотрудничество ОАЭ и Казахстана сегодня развивается не только в транспортной сфере, проекты есть в сферах от бизнеса до образования. Например, ранее арабская биржа Nasdaq Dubai и казахстанская Astana International Exchange (AIX) заявили, что запустят прямую связь между своими центральными депозитариями. Это позволит обеспечивать торговлю и расчеты по ценным бумагам с двойным листингом на обеих площадках. Также Казахстан совместно с ОАЭ построят центр обработки данных и сахарный завод. Semurg Invest и Abu Dhabi Ports Group договорились о совместном строительстве и эксплуатации проекта универсального терминала «Саржа» в порту Курык.

«ОАЭ за время сотрудничества с Казахстаном уже вложили в проекты этой страны более $4,3 млрд. Эмираты являются одним из ведущих торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. И республика намерена создать привлекательные условия для арабских партнеров, так как стратегия развития ОАЭ до 2031 года во многом перекликается с национальными приоритетами Казахстана», – резюмирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions