Процесс пошел
Напомним, 11 февраля 2026 года в ЕАЭС началось отслеживание перевозок с применением навигационных пломб. Нововведение преследует такие цели, как прозрачность логистических операций, минимизация мер таможенного контроля, информатизация торгового оборота.
По состоянию на 1 апреля с помощью нового механизма обеспечено отслеживание более 20 тыс. перевозок, сообщил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Куат Рахимов. Из этого числа 19 тыс. пломб использовано на автотранспорте.
«Если в целом говорить по процентному применению навигационных пломб, то в части таможенного транзита применяется порядка 70% пломб. 28% применяется в рамках внутренней торговли в рамках ЕАЭС в отношении алкоголя и табака. И 1% применяется в отношении экспорта при таможенной процедуре», – проинформировал К. Рахимов.
Механизм внедряется в три этапа. На первом отслеживается перевозка такой продукции, как обувь, одежда и изделия из меха, отдельные виды техники, табак и никотиновое сырье, алкоголь. Второй запланирован на 31 июля 2026 года. Под цифровой контроль попадут практически все товары, перемещаемые автотранспортом. А на железной дороге расширится список контролируемых товаров. На третьем этапе, которые намечен на 27 мая 2027 года, пломбы станут обязательными для всех видов продукции, следующей железнодорожным транспортом по международным маршрутам ЕАЭС.
«Мы, честно говоря, боялись начала [внедрения], но в целом сейчас работа пошла. Проводили несколько встреч с нашими операторами, есть хорошая взаимосвязь», – обозначил представитель Евразийской экономической комиссии.
Не забывать о бизнесе
По итогам I полугодия планируется подвести промежуточные итоги, возможно будут подготовлены изменения в действующее законодательство, не исключил К. Рахимов.
Представители бизнеса указывают на возникающие трудности. Проблемы можно разделить на 3 блока: имеющие технический, финансовый и критический характер.
«В плане критического характера мы хотели бы отметить простои, которые длятся до 3 дней. Мы должны уведомить коллег, что такие простои не должны быть, так как соглашение призвано как раз обеспечить полную цифровизацию и устранить проблемы целом при перевозках», – говорит замдиректора департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Айжан Зекенова.
Сейчас далеко не вся товарная номенклатура отслеживается с помощью навигационных пломб, добавила она, и есть риски того, что, когда она расширится, увеличится масштаб проблемы. Поэтому важно найти совместное решение, предупредив возможные негативные последствия в дальнейшем.
«Консолидированное мнение казахстанского бизнеса заключается в том, что обязательное применение навигационных пломб не должно ухудшать положение перевозчиков, а наоборот максимально их освободить от излишних административных процедур в рамках таможенного транзита», – заключила А. Зекенова.
Бесшовность внешнеторговых перевозок – одна из главных целей нововведения, отмечают представители Беларуси. Сегодня 50% транзитного времени затрачивается на таможенные процедуры, досмотры и т.п. Средний темп движения транспортного средства в сутки -160-170 км, притом что водитель может ехать 9 часов, подчеркивает гендиректор Белорусской ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) Александр Карпук. То есть две трети рабочего времени водителя используются неэффективно, делает он вывод.
При этом простои в пунктах пропуска могут наблюдаться даже тогда, когда все вроде бы готово для дальнейшего продвижения. «Более того какие-то темные личности курсируют в зоне таможенного контроля и предлагают операторам за определенную сумму денег решить вопрос. Вот до чего порой доходит», – возмутился А. Карпук.
Если же практика внедрения навигационных пломб приведет к переменам в лучшую сторону, тогда можно будет говорить о том, что этот инструмент повышает эффективность работы транспорта, подытожил он.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



