Подрядчику предстоит расшить 25 км швов и устранить трещины. В ходе ремонта применяется инновационная смесь – материал с уникальными характеристиками прочности и морозостойкости. По словам специалистов, технология позволяет минимизировать нагрузку на плиты и не прекращать эксплуатацию полосы. Она также учитывает климатические особенности региона, а именно температурные перепады.
Как уточнил К. Ермаков, полная реконструкция инфраструктуры потребует порядка 12,3 млрд руб. Из этой суммы около трети должен выделить Минтранс РФ до 2030 года.
Взлетно-посадочная полоса в Новокузнецке протяженностью 2,6 км построена в 1984 году. Новокузнецкий аэропорт обслуживает южную агломерацию с населением более 1,1 млн человек, в том числе крупный горнолыжный курорт «Шерегеш».


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



