+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2025 10:17:26
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Таллинский аэропорт считает снижение пассажиропотока временным явлением

В начале года Таллинский аэропорт надеялся на рост числа пассажиров, но итоги 8 месяцев показывают снижение на 1,4%, передает эстонский портал err.
По словам члена правления аэропорта Ээро Пяргмяэ, спад временный и в числе прочего связан с решением Ryanair закрыть часть маршрутов и техническими проблемами Air Baltic.

В прошлом году пассажиропоток в Таллинском аэропорту достиг рекордных 3,5 млн человек, что на 18% больше, чем годом ранее. В начале января Пяргмяэ выразил надежду, что в этом году рост числа пассажиров может составить до 5%.

За 8 месяцев аэропорт обслужил 2,28 млн пассажиров, что на 1,4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В I квартале пассажиропоток был на 7% выше, чем год назад, но в II квартале произошел спад – несмотря на крупные мероприятия, прошедшие в августе в Таллине, число пассажиров сократилось с 960 658 до 919 990 человек.

Пяргмяэ отметил, что сокращение пассажиропотока было обусловлено совокупностью факторов.

«Среди них – технические проблемы с двигателями Air Baltic, которые повлияли на расписание полетов, а также решение Ryanair закрыть на летний сезон несколько маршрутов», – пояснил он.

С апреля компания Ryanair закрыла 6 маршрутов из Таллина, объяснив это повышением аэропортовых сборов.

По словам Пяргмяэ, рост числа пассажиров нужно рассматривать в более продолжительной, нежели один год, перспективе.

«Поскольку в 2024 году пассажиропоток вырос на 18%, в текущем году рынок должен освоить этот объем. Новый рост мы ожидаем уже в 2026 году», – заявил Пяргмяэ. Он сообщил, что в зимнем сезоне в расписании Таллинского аэропорта добавится 3 новых прямых рейса: на Мадейру от Air Baltic и в Краков и Венецию от Wizz Air. Кроме того, летом 2026 года Air Baltic откроет новые направления – в Афины, Гамбург и Вену.

«Над открытием линии в Гамбург мы долго работали. Ее ждали не только туристы, но и бизнес-путешественники», – констатировал Пяргмяэ, добавив, что это увеличит и число туристических групп из Германии.

Грузоперевозки в этом году выросли по сравнению с прошлым годом на 16%.

В августе из Таллинского аэропорта выполнялись регулярные рейсы по 37 направлениям. Самыми популярными были Стокгольм, Хельсинки, Франкфурт, Рига и Варшава. Среди курортных направлений лидировали Анталья, Малага, Барселона, Крит и Родос. Крупнейшими перевозчиками были Air Baltic, Ryanair, Lufthansa, Finnair и SAS.
Лидирующие позиции в Таллине по числу пассажиров и направлений занимала Air Baltic, обслуживавшая около трети рынка.

В августе в среднем в аэропорту ежедневно осуществлялись 124 взлета и посадки.

Региональные аэропорты обслужили в августе 8575 пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions