Основное увеличение пассажиропотока на воздушных судах пассажировместимостью до 70 человек произошло на маршруте Южно-Сахалинск – Оха. Это связано с вводом в работу новой, более протяженной по длине, взлетно-посадочной полосы в Охинском аэропорту.
Реконструкция позволила снять все имеющиеся ограничения по коммерческой загрузке самолетов. Если ранее самолет с 70 посадочными местами мог перевозить не более 52–54 человек, то после ввода новой полосы загрузка воздушного судна стала полной.
Стоит сказать, что и в самом аэропорту Южно-Сахалинска продолжается строительство новой полосы и современного аэровокзала.
На увеличение внутрирегиональных перевозок также повлиял ввод восстановленных посадочных площадок в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово. В эти населенные пункты из Южно-Сахалинска летают 19-местные самолеты. В прошлом году на данных направлениях перевезено более 17 тыс. человек. Рост пассажиропотока составил около 30%.