Ранее в госкорпорации «Ростех» отмечали, что серийный выпуск ПД-8 стартует в 2025 году. Разработкой и производством занимается Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в состав «Ростеха»).
В марте текущего года прошел первый полет опытного образца самолета Superjet, оснащенного двигателями ПД-8. Тогда генеральный директор ОДК Александр Грачев сообщил, что получение сертификата типа на ПД-8 ожидается осенью 2025 года.
Двигатель ПД-8 – это двухконтурный турбовентиляторный агрегат тягой 8 тонн, разработанный для гражданских самолетов Superjet и амфибийного Бе-200. При создании использованы новейшие отечественные материалы и технологии, а также опыт, накопленный в рамках проекта ПД-14. Производственный процесс реализуется в широкой кооперации предприятий ОДК.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



