+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2025 15:46:54
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Первый рейс после открытия воздушного пространства прибыл в аэропорт Геленджика

Воздушная гавань Геленджика приняла первый после длительного перерыва рейс: самолет авиакомпании «Аэрофлот», прибывший из Москвы, совершил посадку и прошел через традиционную водную арку на стоянке № 5. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.
Борт Airbus A321 вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в 11.34 мск и стал первым рейсом после отмены ограничений на полеты. После приземления к самолету был подан трап, началась высадка пассажиров.

Напомним, что воздушное пространство над аэропортом Геленджика оставалось закрытым с 24 февраля 2022 года по соображениям безопасности. При этом сама инфраструктура продолжала функционировать в техническом режиме. Решением Росавиации от 10 июля 2025 года соответствующий NOTAM был аннулирован, что позволило возобновить полеты. Уже 11 июля в аэропорту сообщили о завершении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности полетов и готовности к приему воздушных судов.

Новый пассажирский терминал был построен в декабре 2021 года, однако его полноценный запуск был отложен в связи с закрытием воздушного пространства. Общий объем инвестиций в проект составил 6 млрд рублей. Площадь терминала составляет порядка 16,8 тыс. кв. м, его пропускная способность – около 900 пассажиров в час и более 1 млн человек в год. Комплекс оснащен 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку, рядом с терминалом размещены парковка и благоустроенный парк.

Аэропорт Геленджика относится к категории региональных и обслуживает внутренние рейсы. До начала реконструкции в 2020 году его пассажиропоток составлял около 482 тыс. человек в год. В 2021 году этот показатель превысил 1 млн пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions